Войти в почту

Швеция вновь оказалась «чемпионом Европы» по заболеваемости коронавирусом

Выбравшая свой особый путь противодействия пандемии коронавируса, не предусматривающий локдауна, Швеция на прошлой неделе зафиксировала самый высокий на душу населения уровень заражения COVID-19 в Европе. В это же время в отделении интенсивной терапии попало больше всего пациентов, чем когда-либо с момента первой волны пандемии. И лишь 13% шведов получили хотя бы одну дозу вакцины, что делает внедрение прививок одним из самых медленных в Европе.

Фото: pixabay.com

На прошедшей неделе в Швеции было зарегистрировано самое большое количество случаев заражения COVID-19 на душу населения в Европе, пишет британское издание Daily Mail.

В этой стране, не пошедшей на введение строгой изоляции, за последнюю неделю было зарегистрировано 625 новых случаев инфицирования коронавирусом на миллион человек, что значительно выше, чем у ее скандинавских соседей, таких как Финляндия, Норвегия и Дания, где зарегистрировано 65, 132 и 111 случаев на миллион жителей соответственно.

В Швеции также оказалось больше пациентов в отделениях интенсивной терапии, чем когда-либо с момента первой волны пандемии прошлой весной.

Только 13% шведов получили хотя бы одну дозу вакцины. Для сравнения: Соединенное Королевство ввело по крайней мере одну дозу почти половине своего населения, в то время как средний показатель по странам-членам ЕС составляет 16 процентов.

В прошлом году Швеция попала в заголовки газет во всем мире как страна, не ставшая вводить таких ограничений, какие были введены властями в других странах Европы, но скандинавское королевство все-таки вынуждено было ужесточить меры перед лицом более сильной, чем ожидалось, второй волны в начале года.

По данным шведского реестра интенсивной терапии, по состоянию на понедельник 392 человека находились в реанимации с коронавирусом. Согласно данным реестра интенсивной терапии страны, это превышает пик второй волны в 389 в январе, но ниже, чем общий пик в 588 пациентов, наблюдавшийся весной прошлого года, сообщает The Guardian.

Число умерших от COVID-19 в Швеции до сих пор избежало резкого роста в отличие от числа инфекций и показателей интенсивной терапии – связывается это с тем, что многие из наиболее уязвимых людей получили вакцины.

Однако шведский премьер-министр Стефан Лёвен отложил смягчение некоторых мер как минимум до 3 мая по рекомендации агентства общественного здравоохранения страны.

Лёвен настаивает на том, что более жесткие ограничения пока не требуются, отмечая, что многие жители Швеции сами по себе, добровольно, следовали более жестким ограничениям, чем те, которые были введены правительством.

Некоторые из правил, которые должны были быть смягчены в конце марта, включали разрешение большему количеству людей посещать концерты и футбольные матчи.

Школы и магазины второстепенных товаров в Швеции в основном остаются открытыми, хотя количество впускаемых туда клиентов ограничено, а в некоторых регионах учебные заведения закрыты.

Бары и рестораны продолжают работать в условиях ограничений на продажу алкоголя и сокращенных часов работы.

Министр здравоохранения Швеции Лена Халленгрен заявила на прошлой неделе, что правительство приняло меры, которые оно считает необходимыми.

«Было ли этого достаточно, я не могу выносить суждение», — сказала глава Минздрава депутатам, добавив, что политика шведского правительства заключалась в том, чтобы «ставить жизнь и здоровье на первое место и защищать систему здравоохранения, насколько это возможно».

Она добавила, что правительство не хотело чрезмерно влиять на частную жизнь людей или останавливать страну.

Но поскольку в последние недели уровень приверженности снизился, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл призвал людей соблюдать ограничения.

«Нам нужно выйти в местное гражданское общество, и сейчас у нас интенсивный диалог с региональными властями о том, как мы можем использовать разные организации для охвата людей, и подчеркнуть, насколько важно сохранять немного больше дистанции, — сказал он – Речь идет снова о мотивации людей».

Швеция сообщила о 857000 инфекциях и 13 621 смерти от коронавируса с начала пандемии в прошлом году, напоминает Daily Mail.

Источник

0

Сообщение Швеция вновь оказалась «чемпионом Европы» по заболеваемости коронавирусом появились сначала на уника портал.