Войти в почту

СМИ: проект об упрощенном порядке получения ВНЖ иностранными инвесторами поддержали в правительстве

В правительственной комиссии одобрили проект закона Минэкономразвития «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части установления упрощенного порядка выдачи иностранным инвесторам вида на жительство (ВНЖ) в РФ», пишут «Известия», ссылаясь на два источника, близких к Кабмину. Если проект одобрит правительство и Госдума, то инвесторы смогут претендовать на получение ВНЖ в России, минуя стадию разрешения на временное проживание (РВП).

По словам члена правительственной комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, инициатива направлена на создание благоприятных условий для инвесторов. Претендовать на упрощенное получение вида на жительство смогут и иностранные инвесторы, вкладывающие финансы в собственный бизнес, и инвестирующие в ценные бумаги РФ или недвижимость на территории нашей страны, отметил эксперт.

Новость

В Минэкономразвития пояснили, что предложенная преференция будет способствовать созданию привлекательных для иностранных инвесторов условий пребывания на территории РФ. В нынешней редакции документа зафиксировано, что в отношении получения ВНЖ члены семьи заявителя будут обладать теми же правами, отметили в ведомстве. В думской фракции «Единой России» заявили, что практика привлечения иностранных инвесторов используется во многих странах мира. Во фракции ЛДПР также готовы поддержать инициативу. В «Справедливой России» выразили готовность ознакомиться с инициативой, но видят в ней некоторые риски — правительство дает все больше льгот иностранному бизнесу, но выдачу вида на жительство можно разрешать только после очень тщательной проверки этих иностранных граждан, чтобы потом не оказалось, что они связаны с криминалом. Во фракции КПРФ законопроект раскритиковали — там считают, что у России достаточно своих ресурсов.

Скорее всего, этот инструмент будет использоваться точечно, рассказал президент федерации мигрантов России Вадим Коженов. По его словам, если иностранцы получат ВНЖ, то будут обязаны проживать в России большую часть года, что сомнительно. Такой законопроект больше подходит для так называемых «тревожных» стран (например, Ближнего Востока и Африки), граждане которых с трудом получают визы в РФ, отметил эксперт, подчеркнув, что массового характера это не приобретет. Законопроект скорее может оказаться востребованным у топ-менеджеров, которые регулярно летают в Россию по работе и сталкиваются с визовыми формальностями, добавил Коженов.