Войти в почту

На фоне коронавирусного кризиса россияне забрали с депозитов 1,7 трлн рублей

В 2020 году на фоне экономического кризиса в России ослабли частные вклады: россияне забрали с депозитов 1,7 трлн рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Согласно исследованию, по итогам 2020 года доля клиентских денег в структуре банковских обязательств уменьшилась до 79,3%, на 0,8% относительно показателя 2019 года. В феврале этот показатель уменьшился до 78,3%. 

Серьезной проблемой стал отток средств физических лиц. Аналитики указывают на то, что в среднем общий объем средств на счетах вырос на 8%, при этом сумма на депозитах упала на 1,7 трлн рублей. В то же время на текущих счетах сумма средств увеличилась на 4,1 трлн рублей. Эксперты считают, что средства, которые граждане забрали с депозитов, они могли вложить в первоначальный взнос по ипотеке, а также уйти на фондовый рынок.

В исследовании также отмечается, что в 2020 году население активно изымало средства с валютных вкладов: объем обязательств перед населением, номинированных в иностранной валюте, уменьшился на 4,5%. Средства на рублевых депозитах уменьшились на 8,9%, а отток средств со срочных валютных вкладов составил 17,1%.

Таким образом, эксперты фиксируют тенденцию к тому, что население уходит из банковского сектора. Профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Юрий Юденков считает, что длиться она будет долго. Эксперт отмечает, что россияне оценили преимущества индивидуальных инвестиционных счетов, и более молодые слои населения уже не будут нести деньги в банки.