Войти в почту

Власти объяснили высокий уровень безработицы в Кузбассе

Кузбасские чиновники объяснили, почему местные власти считают уровень безработицы в регионе низким, в то время как Москва рапортует о серьезных проблемах.

Власти объяснили высокий уровень безработицы в Кузбассе
© Vse42.ru

Губернатор Сергей Цивилев в среду, 7 апреля, на пресс-конференции затронул тему безработицы в регионе и отметил, что на нее в шахтерском крае повлияли два главных фактора – пандемия коронавируса в 2020 году и мощнейший угольный кризис, который длится с 2019 года. Именно кризис, по мнению Цивилева, пошатнул экономику Кемеровской области.

Также Цивилев указал, что Кузбасс занимает второе место в СФО по уровню безработицы, и передал слово министру труда Алексею Гришину.

– На конец третьего квартала 2020 года численность безработных на учете была на максимуме и составляла 85 000 человек, в конце года численность уменьшилась почти в два раза и составила 44 000 человек. На начало апреля составляет около 25 000 человек, – сказал Гришин.

Тем не менее министр подчеркнул, что он указывает на регистрируемую безработицу, в то время как информацию по общей безработице собирает статистический орган по методике Международной организации труда.

Отметим, что числа, предоставленные Гришиным, отличаются от данных Кемеровостата. Последний указывает, что в третьем квартале 2020 года безработных в Кузбассе было более 102 000 человек, в четвертом – более 86 000 человек. В период декабрь – февраль в среднем ежемесячно было более 79 000 человек.

Напомним, Минтруд РФ раскритиковал программу восстановления рынка труда Кемеровской области, а уже на следующий день Минтруд Кузбасса заявил о падении уровня безработицы.