Войти в почту

Саратовский врач из ОНФ рассказал о пользе объединения поликлиник

Сегодня, 7 апреля, на круглом столе, приуроченном ко Всемирному дню здоровья, в пресс-центре «Комсомольская правда» в Саратове» главный врач ГУЗ «Саратовская городская межрайонная поликлиника №1», член ОНФ Тимур Савинов рассказал о положительных сторонах оптимизации поликлиник в области.

По его словам, для пациента смысл объединения медицинских организаций состоит в том, что при объединении легче подменять заболевшего или ушедшего в отпуск узкого специалиста.

«Теперь это намного проще, оперативнее, быстрее. Мы уже месяц работаем в объединенном составе, и доступность улучшилась», - сказал Тимур Савинов, но конкретных цифр «улучшения доступности» не привел.

То же, по его мнению, касается и аппаратуры: если, к примеру, флюорограф в поликлинике вышел из строя, пациентов можно направить в соседнюю поликлинику, которая прежде была самостоятельным учреждением, и для посещения которой пациенту прежде требовалось бы открепиться в своей организации, а теперь он может посетить её без бюрократических проволочек.

Главврач подчеркнул, что у объединения поликлиник есть и экономический смысл, но не стал подробно останавливаться на этом, сказав, что для пациента это не так заметно.

Ранее министр здравоохранения Олег Костин

заявлял

, что для населения с объединением поликлиник принципиально ничего не изменится.