Войти в почту

Родственники шедшего к Путину якутского шамана согласились отправить его в психдиспансер

Близкие шамана Александра Габышева, который несколько раз устраивал "походы на Москву", намерены официально обращаться за помощью в психиатрическое учреждение. По их словам, ментальное состояние мужчины сильно ухудшилось.

Родственники шедшего к Путину якутского шамана согласились отправить его в психдиспансер
© Vse42.ru

Информацию от близких Габышева сообщила журналистам адвокат Ольга Тимофеева. По ее словам, у шамана подозревают ухудшение состояния и ему нужна помощь специалиста. Она отметила, что родные официально обратятся в психдиспансер, чтобы узнать наверняка, почему мужчине стало хуже.

– На свидания к Габышеву допускают только его сестру. Визуально я тоже отметила, что Александр совсем ослаб, даже говорит с трудом, – рассказала юрист, передает ее слова РИА "Новости".

В СМИ также сообщают, что пока Габышев находится под присмотром врачей и его перевели с таблеток на инфузионную терапию (введение растворов в кровь). На принудительном лечении он пребывает рядом с еще 16 пациентами.

Напомним, что Габышев несколько раз пытался дойти пешком и доехать на коне до Москвы, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Однако все разы его задерживали и разворачивали обратно, а также направляли к психиатрам. Также в январе, по данным медиа, Габышев ранил полицейского самодельным клинком длиной 84 сантиметра. Экспертиза признала его опасным для общества и невменяемым, но защита настаивает на повторной проверке.

Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана. Полиция доставила его в конце января в психдиспансер.