Войти в почту

Власти Одессы манипулируют статистикой по COVID-19 — Рада

В частности, как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на видеоконференции парламентского комитета по вопросам здоровья нации, Одесская область не выполнила задачу правительства по перепрофилированию койкомест для пациентов с COVID-19.

Власти Одессы манипулируют статистикой по COVID-19 — Рада
© Украина.ру

«Из 4233 коек, которые должны быть в Одесской области, были перепрофилированы только 3839. Если посмотрим на обеспечение кислородом, то из 3300, которые были поставлены Одесской области для обеспечения 80% кислородом за счет средств, которые передавались по субвенции правительством, было обеспечено только 2741», — заявил Ляшко.

Также, по его словам, статистика, которая официально передавалась в Минздрав о числе коек, занятых больными COVID-19 и подключенных к кислороду, не сходится с информацией от пациентов и общественных организаций.

По итогам заседания комитет решил попросить Кабмин о срочной проверке соблюдения карантина в Одесской области, и принять меры в случае выявления нарушений.

На Украине за минувшие сутки выявили 17 569 новых случаев COVID-19. Больше всего новых заражений зафиксировали в Киеве, Одесской, Хмельницкой, Львовской областях. Массовая вакцинация препаратом Covishield началась в стране с месячным опозданием — 24 февраля. При этом сохраняется ее крайне низкий темп.

Согласно опросу более половины украинцев не хотят вакцинироваться. Для того, чтобы поменять мнение граждан, первые лица страны, политики и люди из сферы искусства стали вакцинироваться на камеру.