Войти в почту

«Эксперт РА» присвоило рейтинг Трансстройбанку на уровне «ruB-»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Трансстройбанку на уровне «ruB-», прогноз по рейтингу — «стабильный».

«Рейтинг банка обусловлен низкой оценкой рыночных позиций, умеренной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов, чувствительным уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, основная доля активов на 1 февраля 2021 года приходится на кредиты юрлицам (51% валовых активов) и портфель ценных бумаг (21%). Ссуды юрлицам характеризуются умеренной отраслевой диверсификацией и повышенной концентрацией кредитных рисков на клиентах с отдельными признаками индивидуального обесценения, которые могут составить до 8% ссудного портфеля (без учета МБК).

Доля кредитов физлицам поддерживается на невысоком уровне (8,8% валовых активов на 1 февраля 2021 года) и характеризуются низким уровнем просроченной задолженности (2,8% портфеля). Обеспеченность совокупного кредитного портфеля (без учета МБК) имуществом и ценными бумагами оценивается как приемлемая (101% портфеля).