Войти в почту

Как пандемия изменила нашу жизнь

30 марта 2020 года по указу Президента РФ в стране начался период нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты, установленный для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на фоне эпидемии коронавируса. Удаленная работа и дистанционное обучение, покупки и продажи через Интернет, ограничительные меры для граждан и бизнеса, сокращение турпотоков и потеря компаниями доходов — что принес прошлый год и что готовит нынешний.

Как пандемия изменила нашу жизнь
© Парламентская газета

Год назад еще казалось, что одной недели будет достаточно, но в итоге мы просидели дома весь апрель и майские праздники, а потом нерабочие дни сменились режимом самоизоляции и удаленкой. Только в июне москвичи и жители большинства регионов смогли позволить себе легальные прогулки на улице, к осени стало возможно встретиться с друзьями в кафе… И хотя коронавирус, из-за которого все это случилось, пока так и не побежден, но уже полным ходом идет вакцинация — COVID-19 как минимум взят в окружение. Но возможен ли возврат к прежней жизни? За прошедший год эпидемия и обусловленные ею карантинные меры заметно изменили уклад, запустили структурные изменения в экономике и общественных связях. Наше издание попыталось разобраться, как пандемия изменила нашу жизнь.

Берем работу на дом

Если раньше удаленка была уделом небольшой группы творческих людей, то сегодня это слово знакомо практически каждому из нас. Особенно близко столкнулись с этим явлением москвичи, так как до недавнего времени столичные власти обязывали большую часть предприятий держать «на расстоянии» минимум 30 процентов сотрудников. В пиковый период пандемии, то есть в мае — июне 2020 года, в таком формате трудилось около 11 процентов россиян, сообщил глава Минтруда Антон Котяков на Гайдаровском форуме 15 января. 11% россиян работали удаленно в пиковый период пандемии

Опросы показывают, что многим работа на дому пришлась по душе: по данным ВЦИОМ, это считают удобным 64 процента из тех, кто по сей день так трудится (таких респондентов насчиталось 11 процентов). У Котякова данные куда скромнее: меньше трех процентов, то есть 3,7 миллиона человек, сейчас так и не вернулись к офисным будням.

При этом в Минтруде считают, что тенденция к переходу на дистанционный формат сохранится. «В горизонте двух-трех лет мы, по всей вероятности, достигнем показателя около 10 процентов численности работников, порядка 5,5-6 миллионов человек, которые будут работать именно в таком режиме», — заявил министр.

Ввиду реальных и прогнозных показателей, законодатели решили обозначить удаленный формат работы в правовом поле. Соответствующий закон вступил в силу с начала этого года. В нем расписаны разные виды удаленки — полная, временная или комбинированная, закреплено право работников на личное время, обозначены точные критерии для увольнения «пропавших с радаров» сотрудников и прочие нюансы.

Ученики в кадре

Пока взрослые учились обсуждать рабочие моменты в мессенджерах, их дети, а вместе с ними и учителя привыкали к онлайн-урокам. Поначалу вместо нерабочих дней у школьников были удлиненные каникулы, но потом большинство регионов решило перевести занятия в дистанционный формат.

Всю весну власти и энтузиасты в срочном порядке создавали электронные площадки для обучения, записывали видеоуроки, оцифровывали учебные материалы. Бюджеты и волонтеры искали деньги на ноутбуки и Интернет для сельских школ и малообеспеченных учеников. Педагоги пытались достучаться до юных умов через веб-камеры и чаты. Дети осознавали обратную сторону их мечты «не ходить в школу и целый день сидеть за компьютером».

Так было в конце прошлого и первой половине нынешнего учебного года. Уже к декабрю, как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, за партами сидело более 70 процентов школьников.

Что в сухом остатке? Технологии быстрее проникли в глубинку, ускорилось оснащение школ компьютерами и Интернетом. В стране появилась масса сервисов для онлайн-образования. Их много и они разные — в этом минус. Но уже сделана попытка их упорядочить: в 14 регионах сейчас в пилотном режиме внедряется проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). В итоге должна получиться единая образовательная площадка со всеми нужными и проверенными сервисами. Еще разрабатывается отечественная программа для видеосвязи учителей с классом.

Главное — общество «в натуре» изучило все плюсы и минусы тотального «дистанта». И осознало, что пока не готово к нему. Этим объясняется резонанс вокруг законопроекта о дистанционном обучении, который сейчас готовят в парламенте. Его рассмотрение отложили, дабы детально обсудить с родительским и педагогическим сообществом.

Впрочем, законодатели регулярно опровергают беспокойства родителей школьников. Недавно глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в очередной раз разъяснила, что в документе всего лишь пропишут, как должно быть организовано дистанционное обучение, но подразумевается временное применение такого формата, лишь в экстренных ситуациях.

Блузки превратились в пижамы

Длительное время россияне оставались дома, не могли ходить в кафе, кино, музеи, спортзалы, торговые центры. Плюс упали доходы. Все это сказалось на потребительском поведении.

Март — апрель прошлого года отличился ростом «стрессовых покупок», отмечали эксперты: люди запасались продуктами, антисептиками, хозтоварами. Потом все адаптировались, осознали, что пандемия — это надолго, а кризис быстро не пройдет. Сократилась доля импульсивных покупок: люди стали тщательнее обдумывать, на что потратить свои кровные, обращать внимание на акции, сравнивать цены, откладывать на черный день.

Изменились и предпочтения. Вместо деловых костюмов — пижамы и треники, вместо похода в кафе — набор продуктов для готовки дома, вместо кино или театра — подписка на видеосервисы. Росли продажи товаров для дома, ремонта и рукоделия, книг и спортинвентаря, мелкой бытовой техники и ноутбуков, сообщают аналитические агентства.

Топ-10 самых популярных товаров 2020 года на «Авито» вообще больше похож на лаконичный рассказ «Как я провел карантин»: маска, диван, телевизор, холодильник, PS4, ноутбук, стол, iPhone, кроссовки, велосипед.

Многие «подсели» на онлайн-шопинг, благо большинство компаний активно развивают интернет-магазины и сервисы доставки. Сейчас можно не выходя из дома купить практически все. Заметно выросла доля онлайн-продаж продовольственных товаров: если до пандемии с помощью смартфона еду покупало 18 процентов потребителей, то в мае 2020 года этой технологией пользовалось уже 64 процента.

Вырос вообще весь сектор онлайн-продаж. Его объем в 2020 году составил 2,7 триллиона рублей и это на 34 процента больше, чем в 2019 году, по данным информационно-аналитического агентства INFOLine, а оборот продовольствия превысил 135 миллиардов рублей и показал рост на 314 процентов. Вообще, по расчетам агентства Wunderman Thompson Commerce, около 43 процентов покупателей по всему миру стало более позитивно относиться к интернет-покупкам после 2020 года с его коронавирусом.

Осторожно, двери закрываются

Бизнесу во время пандемии пришлось очень тяжело, особенно малому и среднему предпринимательству (МСП), в частности тем отраслям, которые несколько месяцев были вынуждены простаивать. По сравнению с июлем прошлого года сектор МСП стал меньше на 363 581 предприятие. Рекордное падение произошло в августе, когда ФНС недосчиталась разом 542 829 объектов, а после этого постепенно статистика пошла в рост (см. график «Пульс малого и среднего бизнеса»).Топ-5 разорившихся в 2020 году сфер экономики 1. Торговля 2. Строительство 3. Операции с недвижимостью 4. Обрабатывающие производства (производство продуктов, напитков, одежды, обуви, мебели и пр.) 5. Консалтинг и научно-техническая деятельность (реклама, бухучет, научные исследования)

Весной и в начале лета открытие нового магазина или другого предприятия было чем-то сродни чуду или подвигу. Повсюду все закрывалось — что-то временно, что-то насовсем. В торговых центрах за прошлый год прекратило работу около 20 процентов магазинов, сообщил президент Союза торговых центров Булат Шакиров.

ообще за прошлый год число граждан и ИП, объявивших о несостоятельности, составило 119 049. Это на 72,6 процента больше, чем в 2019 году, отмечается в статистическом релизе Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурса). Помимо падения доходов, на фоне высокой закредитованности населения, бурный рост потребительских банкротств связан еще и с тем, что с 1 сентября 2020 года такой статус можно получить во внесудебном порядке, просто подав заявку в МФЦ.

А вот корпоративных банкротств, наоборот, становится все меньше: за прошлый год провели 9931 такую процедуру, что на 19,9 процента меньше, чем в 2019 году. Основная причина тому — введенный в апреле мораторий на подачу кредиторами заявлений о несостоятельности их заемщиков-юрлиц.

Примечательно, что при массовом банкротстве предприятий торговли и производств именно эти сферы стали и самыми активными по числу открытия нового бизнеса. Согласно исследованию Сбербанка, на долю оптово-розничной торговли пришлось 28,9 процента от всех впервые открытых предприятий, на долю производственных предприятий — более 10. Чуть меньше открылось новых объектов в сфере услуг — 9,7 процента и в сфере перевозок — 9,6.

Как бы то ни было, в Центральном банке пережитый год оценивают со сдержанным оптимизмом. «Спад российской экономики по итогам 2020 года окажется гораздо более умеренным, чем прогнозировалось в середине прошлого года, и, скорее всего, составит меньше 4 процентов», — говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБР за январь 2021 года.

Ученые говорят, что переболевшие коронавирусом люди долго восстанавливаются — настолько серьезный урон он наносит организму. Точно так же подействовала пандемия и на экономику. И хотя первые экстренные меры поддержки Правительство разработало оперативно, еще в марте 2020 года, список пострадавших из-за эпидемии отраслей экономики рос месяц к месяцу и до сих пор нельзя говорить о полном исцелении рынков. Так что «доктор кабмин» сейчас прорабатывает курс реабилитации бизнес-активности, куда могут войти, например, возобновление кредитов по нулевым ставкам на зарплаты, списание долгов по налогам, субсидирование займов при условии найма нового персонала и ряд других программ.

Широка страна моя родная

Пандемия и всемирный локдаун отбросили мировой туризм на 30 лет назад, констатировали в декабре во Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). По сравнению с 2019 годом страны так и не дождались 900 миллионов туристов. Потери отрасли оцениваются в триллион долларов.

Выездной туризм в России упал на 77,5 процента, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). С августа у россиян появились первые возможности посетить другие страны — Турцию, ОАЭ, Кубу, Мальдивы и Танзанию. Недавно «ковидный занавес» поднялся над Грецией, Азербайджаном, Арменией, Египтом. С 1 апреля должны начаться рейсы на Кипр.

Власти усиленно содействуют развитию внутреннего туризма и спасению компаний, особенно из сектора МСП. С их подачи туроператоры разработали десятки новых программ и маршрутов для путешествий, активно популяризируется отдых на Дальнем Востоке и в Сибири.

В самой отрасли оценили такие меры поддержки, как отсрочка обязательств по турам, отмененным из-за закрытия границ, а также зарплатные субсидии, отметили в АТОР. Гвоздем программы, разумеется, стала государственная акция «Кешбэк за туры по России»: первая прошла в августе, вторая — в ноябре, третья планируется на конец февраля — начало марта. Всего кешбэк получило около 300 тысяч россиян — 1,2 миллиарда рублей на всех.

Но этого мало: по итогам года спрос на внутренний туризм упал на 30-40 процентов, отмечают в АТОР. Опросы показывают, что часто отказ граждан от путешествий даже не связан с финансовым положением: кто-то не понимает новых правил контроля на таможнях, многие боятся заразиться коронавирусом и оказаться в чужой стране на изоляции.

Когда закончится пандемия?

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Однако, как заявил 23 февраля в эфире телеканала «Москва 24» главврач медицинского центра «Лидер-Медицина», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков, количество случаев заражения коронавирусом в России может пойти в рост уже в середине апреля.

Причем, по его словам, подъем может быть очень сильным, если россияне не будут соблюдать меры по профилактике инфекции. «Через месяц-полтора, может быть, и два, я боюсь, что к нам придет тот самый смутировавший британский коронавирус», — считает инфекционист.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге считает, что пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале 2022 года, сообщило 24 февраля РИА Новости. По его мнению, вирус не исчезнет из человеческой популяции, но к указанному сроку отпадет потребность в ограничениях. Однако пока это только прогноз и никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация с COVID-19, отметил он.