Войти в почту

Источник: пермских кандидатов в Госдуму ждут новые расходы

Пермским кандидатам в депутаты Госдумы, которые заявились на праймериз «Единой России», придется больше потратить на кампанию по предварительному голосованию. Источник URA.RU из числа пермских технологов, утверждает, что из-за проведения праймериз с использованием «Госуслуг» расходы на кампанию по одномандатному округу могут составить до 40 миллионов рублей.

Источник: пермских кандидатов в Госдуму ждут новые расходы
© Ura.Ru

«Новые правила увеличивают условную стоимость голоса. Сейчас есть ориентир — 2000 рублей. Соответственно, чтобы получить около 4% от жителей округа, то придется потратить около 40 млн рублей», — рассказал URA.RU инсайдер. Он пояснил, что расходы растут в первую очередь из-за того, что сейчас перестают работать традиционные технологии по привлечению ядерного электората — пенсионеров и бюджетников.

Данную информацию подтвердил URA.RU политтехнолог Олег Борисенко. «Это дело [кампания] дорогостоящее, поэтому не все будут готовы вкладываться», — рассказал URA.RU Борисенко. Он говорит, что использование административного ресурса может негативно отразиться на результатах, поскольку не все лояльно относятся к тому, что их заставляют голосовать через «Госуслуги».

Политтехнолог Андрей Резвых в беседе с корреспондентом URA.RU пояснил, что расходы зависят от конкуренции в округе. Соответственно, где-то они могут быть 10 млн рублей, а где-то — 40 млн рублей. Он утверждает, что общие расходы останутся приблизительно на прежнем уровне. «Набор агитационных мероприятий принципиально не изменится. Можно отметить, что компонента SMM увеличится, а традиционные печатные материалы сократятся», — добавляет он.

Праймериз «Единой России» пройдет в конце мая 2021 года. Сейчас на них уже заявились все действующие пермские депутаты Госдумы, избранные по одномандатным округам. Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября, в единый день голосования.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.