Войти в почту

Глава НОМ: Всероссийский электоральный форум дал импульс к формированию экспертов в регионах

Первый всероссийский электоральный экспертный форум дал толчок к формированию института электоральных экспертов в регионах, считает правозащитник и общественный деятель, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Участники семинара уедут в регионы с определенным багажом знаний и смогут передать их своим коллегам, таким образом расширяя пул электоральных экспертов. Мы продолжим наши пути взаимодействия через онлайн-семинары, создание совместных информационно-аналитическими материалов», – приводятся слова Брода в релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Ассоциация независимого общественного мониторинга (НОМ) организовала масштабную площадку, на которой политологи, электоральные юристы и общественники обменялись опытом и в преддверии федеральной кампании получили весь необходимый багаж знаний по вопросам правового регулирования избирательного процесса, выявления и борьбы с фейками, а также взаимодействия со СМИ, общественным штабами и другими институтами, отметил правозащитник. По его словам, в период проведения избирательной кампании общение станет ежедневным. «Перефразируя классика, электоральный эксперт – это зеркало избирательных процессов. Его миссия объективно и достоверно рассказывать обществу о том, как проходят выборы», – сказал глава НОМ.

Всероссийский электоральный экспертный форум, организованный ассоциацией НОМ при содействии Общественной палаты и собравший экспертов из 70 регионов страны, прошел 25-26 марта в Москве. Форум был нацелен на расширение корпуса электоральных экспертов, а также повышение их квалификаций. 25 марта электоральные юристы, правозащитники, социологи, общественные деятели, политологи, журналисты обсуждали способы донесения независимого анализа до граждан, а также уделили время политическому анализу готовности партий к избирательному циклу. Как отметили социологи ВЦИОМ, 57% россиян сегодня уверены, что выборы в стране проходят скорее честно, лишь 8% сообщили, что лично сталкивались с нарушениями или фальсификациями в ходе выборов, а почти половина опрошенных даже не слышали о подобных фактах.

Политологи в свою очередь обратили внимание на то, что серьезную активность уже начали проявлять не только парламентские партии, но и новые структуры (объединение с партией «За правду» может придать новый импульс развитию «Справедливой России»), а также «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». Давно существующие партийные структуры также имеют в этой кампании определенные шансы («Партия пенсионеров», «Родина» и «Яблоко»), считают эксперты. Это означает, что борьба как на федеральном уровне, так и на региональном, будет достаточно напряженной, выразили убеждение собравшиеся.

В течение дня участники обсуждали разные сценарии предстоящей избирательной кампании. Эксперты выразили опасение, что дискредитация результатов выборов может стать способом вмешательства во внутренние дела России, а поэтому надо быть готовым отвечать на такие атаки, оперируя не лозунгами, а авторитетным, подкрепленным фактами и экспертными мнением. Причем активизация политической жизни происходит уже сейчас, заявили эксперты, приведя пример муниципальных выборов, в которых партии участвуют далеко не всегда, считая этот уровень выборов неважным.

26 марта на площадке I Всероссийского электорального экспертного форума специалисты в области коммуникаций и электоральные юристы поработали с участниками форума над созданием их уникального имиджа, на практике разъяснили как реагировать на фейки и информационные вбросы, а также закрепили знания юридических аспектов процесса.

Участников форума поприветствовали по видеосвязи зарубежные эксперты: бывший вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова, латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) Александр Цинкер. Россия прошла большой путь в плане развития избирательной системы, и сейчас выборы в стране организованы на очень высоком уровне, может быть даже лучше, чем в некоторых странах Европы, констатировали они.

На форуме за два дня выступили, помимо Александра Брода, председатель Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова, член Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин, председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов, ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

Ранее политологи и электоральные эксперты на Всероссийском электоральном форуме заявили, что новые формы голосования на выборах находят большой отклик у граждан России.