Войти в почту

Прилепин раскритиковал шорт-лист имен для аэропорта Тобольска

Писатель и политик Захар Прилепин возмутился отсутствием Ермака в шорт-листе имен, которые могут присвоить аэропорту Тобольска. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Ранее с критикой списка имен массово выступили казаки России и зарубежья.

Прилепин раскритиковал шорт-лист имен для аэропорта Тобольска
© Ura.Ru

«В Тобольске происходит нечто, чему определения пока не нашел. Там должны запустить голосование, чтобы выбрать имя нового аэропорта. И Ермака там — нет. Есть, знаете ли, силы, которые против», — отреагировал Прилепин.

По мнению писателя, без Ермака не было бы в составе России русской многонациональной Сибири. «Кто эти люди? Они отвечают за всю Сибирь? Что происходит вообще?», — задался вопросом Прилепин к составителям шорт-листа По информации источника URA.RU в тобольской администрации, между тюменской властью и коренным татарским населением существует негласная договоренность в отношении Ермака — поэтому его не оказалось в коротком списке.

15 марта Тобольская общественная палата тайным голосованием выбрала пять личностей, чьим именем может быть назван аэропорт. Это: Семен Ремезов, архитектор и картограф; Александр Алябьев, композитор; Петр Ершов, поэт; Михаил Знаменский, этнограф; Василий Перов, художник. Победителя определят в онлайн-голосовании, которое продлится с 29 марта по 10 апреля.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.