Войти в почту

Овца грустит, дрожит олень – заначки нет на «черный день»

Пандемия и кризис на ее фоне сделали свое черное дело. Теперь слишком многих россиян стала тревожить вероятность появления пусть не повседневных проблем, но и не катастроф вселенского масштаба, а вполне жизненных ситуаций – незапланированная поездка, траты на лечение питомца, ремонт машины после ДТП. А уж необходимость самому обратиться к врачам, отремонтировать после залива или пожара квартиру – это уже повод для паники.

Овца грустит, дрожит олень – заначки нет на «черный день»
© Свободная пресса

Более половины россиян (77%) боятся непредвиденных расходов. Причем, по данным исследования компании «Манго Страхование», уровень этого страха довольно высокий: большинство респондентов оценили свое беспокойство о внезапных тратах на 8 из 10 баллов.

Но вот, что особенно удивляет: среди испытывающих страх перед непредвиденными расходами доля людей в возрасте 25—34 лет даже выше общей статистики — 72%. А ведь это самая востребованная работодателями возрастная группа! Им, как говорится, только дорогу перейти – найдется вакансия.

Конечно, есть повод для беспокойства: на практике 82% россиян испытывали финансовые трудности при поиске работы. Приходилось сводить концы с концами.

Почти четверть (23%) заявили, что денег хватило бы менее, чем на неделю, каждый пятый (20%) - на две недели, 16% - на месяц, 15% - до 1,5 месяцев, 11% - до трех месяцев. Никогда не испытывали финансовых трудностей только 3% опрошенных. Сбережений более, чем на год поиска работы, хватит только 2%, до года - 3%, до девяти месяцев - 1%, до шести месяцев - 4%.

При этом около 60% населения вообще не имеют банковских накоплений, зато более 40 миллионов россиян влезли в кредиты, причем некоторые набрали не по одному.

Как-то сразу хочется спеть гимн серпу и молоту - символам ушедшей эпохи, в которой большинство жило от зарплаты до зарплаты, практически не было кредитов, но в порядке вещей было брать или давать в долг без процентов, организовывать свои «черные кассы»: в них коллеги ежемесячно сбрасывались по трешке, пятерке или десятке и поочередно выгребали - каждый месяц кто-то один из участников получал возможность приплюсовать к зарплате эту круговую ссуду и приобрести что-то более-менее дорогостоящее.

И не было этого страха перед непредвиденными расходами. Трубу прорвало, а денег нет и даже в стакан сантехнику кроме воды налить нечего? Так починят, потом отдашь. Когда-нибудь. Круче беда? Шапку по кругу пустят, но никто не умрет с голоду, никого не будут поджигать коллекторы…

Была эта удивительно непрошибаемая никакими невзгодами – пусть и «совковая» - уверенность в завтрашнем дне. Куда она делась? Ощущение такое, что мы ее вместе с серпом и молотом еще в 90-е на «ножки Буша» в довесок променяли. А такую благодать никакими дивидендами уже не заменишь.

Но вопрос не в том, как бы нам вернуться назад, а в том, куда мы пришли и куда шагать дальше?

- Подавляющее большинство россиян не имеет достаточных доходов, чтобы отложить средства в подушку безопасности хотя бы на несколько месяцев, - считает главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов.

- Связано это во многом с тем, что с 2013 года реальные доходы населения снижаются - упали примерно на 15%. По очень консервативной оценке. И все больше наших граждан испытывает трудности из-за сильного роста цен на продовольствие, медикаменты, жилищно-коммунальные услуги и т.п. В этой ситуации проблематичным становится даже поддержание прежнего уровня жизни. Не говоря уже о том, чтобы накопить средства на подушку безопасности на так называемый «черный день». Большинство обеспокоено отсутствием финансового потенциала на оплату непредвиденных расходов, в первую очередь, конечно, на медицинскую помощь. Особенно это стало очевидно в период пандемии, когда граждане зачастую были вынуждены обращаться в частные клиники, что связано с немалыми тратами. Граждане и рады бы иметь подушку безопасности, но у большинства населения нет таких доходов. И здесь единственное решение – реализация стратегии по развитию российской экономики до такого уровня, когда начнут расти реальные доходы населения.

Что нужно для того чтобы запустить экономический рост в стране? Есть мировой опыт – это снижение налогов, создание различных преференций для новых производств, дающих дополнительные рабочие места. Это доступные кредитно-финансовые условия. Причем речь не только о низких кредитных ставках, но и том, что кредиты на развитие бизнеса должны быть максимально доступны физически – надо смягчить регуляторные нормативы. И, конечно, поддержка малого бизнеса, который в странах с высоким уровнем жизни для большинства граждан является основной опорой. Не может же все население страны работать в таких компаниях-гигантах, как Газпром или Роснефть. Реализации такой стратегии даст постепенный рост доходов, граждане шаг за шагом начнут формировать свои накопления, и постепенно у них появится уверенность в завтрашнем дне, как это было в Советском Союзе в период его расцвета. Но пока, к сожалению, в стране по-прежнему сложная экономическая и социальная ситуация.

- Отсутствие веры в завтрашний день связано с проблемами стратегического планирования. Мы метафорично сидим на мешке денег из ЗВР (золото-валютные резервы) и ФНБ (фонд национального благосостояния) и ноем, что денег нет, в результате даже регионы, где наше влияние было традиционно сильным, в том числе Средняя Азия, начинают смотреть на Китай, а не на нас как на старшего брата, - считает президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.- Российская история – это не единое полотно, а полоса зигзагов. Посмотрите на Стратегию 2020, которую приняли в конце нулевых, и увидите, что долгосрочной стратегии нет. Мы хотели достичь ВВП на душу населения как в Португалии, а в итоге уступили Китаю и не догнали даже Румынию по этому показателю, хотели роста реального ВВП с 2012 на 65%, он вырос менее, чем на 6%, хотели роста реальных доходов на 64-72%, а они упали на 5%, хотели снизить уровень бедности, а он изменился на уровне статпогрешности.

Российская экономическая политика реактивна – она реагирует на общий фон, но не имеет какого-то системного видения, как именно нужно развивать экономику. Давайте посмотрим на Гонконг – третий финансовый центр после Нью-Йорка и Лондона. Там стабильная валюта, низкие налоги, предсказуемое законодательное регулирование и развитая финансовая инфраструктура. У нас же рубль – валюта исполнения бюджета и производная от нефти. Захотели наполнить бюджет – уронили рубль, снизили доходы населения, пусть пенсионеры заплатят за рост прибыли Газпрома и Роснефти, а также скинутся на зарплаты росгвардейцам и военным. Наш периферийный статус и бедность населения стали причинами высокой инфляции. В результате от американского печатного станка подорожали все товары, в том числе продукты питания. Только если в США условная пшеница подорожала на 50%, то для нас она стала дороже на 80% из-за прошлогоднего обвала рубля на 20%. И если для американцев рост цен на продукты не критичен, то для нас критичен из-за более низкого уровня жизни. Вот ЦБ нервно и повышает ставку.

«СП»: - Даже олигархи забеспокоились…

- Интересной оказалась заочная полемика Дерипаски и Потанина. Первый, для которого рост ставки на 0,25% стоит примерно $15 млн процентных платежей в год, говорит, что ЦБ бьет по доходам населения, по правительству технократов Мишустина и по перспективам России вообще. Потанин же уверен, что рост ставки обогатит россиян за счет более высоких доходов по вкладам в банках. Интереснее другое: за прошлую неделю подняли ставку только в Бразилии с 2 до 2,75%, в Турции с 17 до 19%, а ФРС США, Банк Англии и Банк Японии ставку сохранили, даже ЦБ Индонезии оставил ее на месте. ЦБ России проводит политику не самых успешных развивающихся стран, и это характеризует положение России на мировой экономической карте.