Войти в почту

Россияне стали лучше относиться к иностранцам

В 2020 году увеличилось число россиян, которые не испытывают негативного отношения к иностранным гражданам — таковых насчиталось 87 процентов. Соответствующие данные приводятся в отчёте Федерального агентства по делам национальностей, который обсудили на заседании комитета Госдумы по делам национальностей 23 марта.

Россияне стали лучше относиться к иностранцам
© Парламентская газета

В документе также приводятся данные ФСО о том, что 81,1 процент россиян положительно оценивают состояние межнациональных отношений в стране. Самые высокие оценки межэтнических отношений поставили жители Чувашии (93,6%), Калмыкии (92,7%), Пермского края (92,2%), Белгородской области (91,8%) и Чечни (91,2%). Самые низкие оценки в Карачаево-Черкессии (68,5%), Тверской области (68,6%), Санкт-Петербурге (68,9%), Москве (70,3%) и Костромской области (72,3%). 

В прошлом году Федеральное агентство по делам национальностей выявило 694 информационных повода, которые могли привести к конфликтным ситуациям по национальному или религиозному вопросу. Число противоречий на этой почве сократилось в 2020 году до 143 ситуаций, говорится в отчёте ФАДН.

Большой вклад в создание столь миролюбивой атмосферы в России делают мероприятия в рамках государственной национальной политики, считает глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев. Важно, что в таких событиях участвует много молодёжи — сейчас охват до шести миллионов, отметил депутат.

Возросшую долю россиян, которые доброжелательно относятся к иностранцам, Газзаев связал с работой властей по адаптации и интеграции мигрантов. «Этим занимается и ФАДН, и наш комитет — как сделать так, чтобы соседство коренного населения и приезжими было максимально миролюбивым», — отметил парламентарий.

Кроме того, добавил он, в 2020 году свою роль сыграло падение миграционных потоков из-за пандемии.