Войти в почту

Экономист: чем грозят России антикризисные идеи Зюганова

Меры, которые предлагает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, могут привести к плачевным последствиям для России. Таким мнением с URA.RU поделился политолог, экономист, член генерального совета «Деловой России» Антон Любич.

Экономист: чем грозят России антикризисные идеи Зюганова
© Ura.Ru

Зюганов заявил, что в России может произойти обрушение экономики и дефолт. По его мнению, избежать этого помогут меры, предложенные партией. В КПРФ считают, что нужно, чтобы нефтегазовые компании разделили доходы с Пенсионным фондом для роста пенсий, саму пенсионную реформу необходимо отменить. Также, по их мнению, необходимо ввести налог на «подозрительно богатых».

«Меры, которые предлагает Зюганов, действенные. Очень легко посмотреть к каким именно результатам эти действенные меры приводят на примере такой выдающейся страны, как Венесуэла. Также нефтедобывающей страны, как и Россия. В прошлом году на фоне национализации нефтегазовой промышленности и попыток засунуть еще глубже руку в карман богатых граждан, добыча нефти в бассейне Ориноко снизилась на 79%, в бассейне Маракайбо на 45%. Инфляция превысила 7 000%, в магазинах нет туалетной бумаги, 15% населения в поисках лучшей доли покинули Венесуэлу. Если мы хотим чего-то подобного, то мы должны слушать Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и прочих товарищей, которые предлагают нам национализацию, отъем частной собственности, разорительные налоги», — сказал Любич.

Экономист Константин Селянин уверен, что тех экономических проблем, которые пророчит лидер КПРФ, в России не ожидается. «Мы действительно можем говорить сейчас, что находимся в экономическом кризисе. Но он совершенно не похож на кризисы 2014, 2008 или 1998 года, которые во многом были связаны с дефолтом. Поскольку у России не так уж много обязательств и долгов, о дефолте по сценарию 1998 года речи быть не может», — подчеркнул собеседник агентства. Главными чертами нынешнего кризиса экономист назвал экономический спад и падение доходов населения. Для того, чтобы исправить ситуацию, можно рассмотреть отказ от плоской шкалы налогообложения, освобождение бедных от уплаты НДФЛ, расширение конкуренции и борьбу с монополиями.

Государственные расходы Российской Федерации на фоне коронавирусного кризиса в 2020 году оказались рекордными за всю постсоветскую историю, передает агентство Nation News. Как заявил ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский, они поднялись на 25% по сравнению с показателями предыдущего года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.