Войти в почту

В пензенском отделении СР назвали задержание Белозерцева неожиданностью

Задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева оказалось неожиданностью. Об этом заявила руководитель регионального отделения «Справедливой России» Анна Очкина.

Ранее СК РФ заявил, что Белозерцев и его предполагаемые соучастники задержаны по делу о взяточничестве на сумму более 31 млн рублей. После этого заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко сообщил, что членство Белозерцева в партии будет приостановлено.

Само по себе задержание первого лица было неожиданностью. <...> Его явно показательно задержали: с фото, с видео, по всем федеральным каналам, — сказала РИА Новости Очкина.

Она добавила, что в Пензенской области есть ряд социально-экономических проблем, среди которых низкие зарплаты и пенсии ниже среднего по России, проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами, высокий уровень стоимости жилья.

Как были проблемы, так они и остались, они никуда не уйдут, задержали губернатора или нет, — резюмировала Очкина.

Задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, с учётом его переизбрания на пост главы региона всего полгода назад, стало неожиданностью для депутата Госдумы от региона (ЛДПР) Дмитрия Пьяных. Однако, по мнению парламентария, массовых волнений в субъекте это известие вызвать не должно.

Депутат считает, что в связи с этим инцидентом жители Пензенской области не выйдут на уличные протесты, как это было в Хабаровске, «так как на прошедших в сентябре выборах у Белозерцева не было тотальной поддержки от жителей», писал NEWS.ru.