Войти в почту

Элемент национальной безопасности

В 2021 году в России пройдет перепись населения, которая ответит на множество вопросов, один из которых касается национального состава государства. Межнациональный мир – важнейший приоритет для федеральных и региональных органов власти.

Элемент национальной безопасности
© Уралинформбюро

По данным "переклички граждан" 2010 года в РФ проживало более 190 народов. У каждого субъекта своя специфика. Например, Челябинской области "рукой подать" до Башкортостана и Татарстана, с которыми исторически сложились тесные отношения. К 83,8% русского населения региона добавляются 5,4% татар и 4,8% башкир.

В основе мирного соседства людей разных национальностей всегда лежит уважение к их языку и культуре.

"Тема межэтнического, межрелигиозного согласия важна не только для Челябинской области, она ключевая для нашей страны. Фактически в какой-то степени это элемент национальной безопасности", – отмечал на встрече с главой Челябинской области руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Алексей Текслер (слева) и Игорь Баринов. Фото: пресс-служба губернатора и правительства региона

По словам губернатора Алексея Текслера, особый акцент делается на создание равных условий национально-культурного развития для народов, которые живут на территории Южного Урала: "Мы помогаем культурным центрам, уделяем внимание вопросам развития языка, чтобы была возможность учить родной язык и обучаться на родном языке".

В 2019 году была учреждена премия губернатора Челябинской области в сфере национальной политики. На днях были подведены итоги за 2020 год и объявлены имена 10 лауреатов. Среди них – имам-хатыб мечети в городе Сатка, председатель правления общественной организации "Русский культурный центр", директор сельской централизованной клубной системы.

На Южном Урале сейчас насчитывается более 150 национально-культурных объединений, которым власти оказывают грантовую поддержку. Более 15% эфира регионального "Обл-ТВ" занимает контент, связанный с национальным многообразием.

Вручение премии губернатора в сфере нацполитики. Фото: пресс-служба губернатора и правительства региона

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель Троицкого регионального казачьего культурного центра "Родник" Олег Кутепов, межнациональная обстановка в регионе стабильная, но важно обращать внимание на вопросы миграции. "В нашей области действует большое количество национально-культурных центров, они проводят различные мероприятия, общаются между собой. Дай Бог, чтобы такое сотрудничество представителей разных национальностей удержало ситуацию на стабильном уровне", – отметил он.

Особое место в работе отводится "Расулевским чтениям", ежегодно проводимым в Троицке в память богослова Зайнуллы Расулева. В рамках международной научно-практической конференции, по словам Текслера, обсуждается, "как народы могут и должны взаимодействовать на одной территории". В 2020 году на форум приехало более 600 участников из 18 стран.

"Расулевские чтения". Фото: сайт Федерального агенства по делам национальностей

"Межнациональной розни у нас нет. В нашем правлении есть и русские, и башкиры, и татары, и казахи, мы друг друга поддерживаем", – говорит председатель челябинской областной общественной организации "Башкирский народный центр" Венера Акмухаметова.

Центр является одним из организаторов детского фестиваля "Сабантуйная мозаика". Он открыт для всех – праздник не разделяет, а объединяет.

По мнению губернатора, национально-культурные и религиозные организации сыграли свою позитивную роль во время пандемии: "Это и моральная, духовная поддержка, и материальная помощь нуждающимся. Никто не оставил своих земляков и единоверцев в трудной жизненной ситуации".

Областной Сабантуй-2019 в Троицке. Фото: пресс-служба правительства региона

Челябинцы приняли активное участие в конкурсе "Лучшие муниципальные практики", представив девять работ по организации межкультурного взаимодействия. Проект из Троицка в 2020 году вошел в число победителей в номинации "Укрепление межнациональных связей" за серию мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, укрепление межконфессионального диалога и профилактику религиозного экстремизма".

"Мы видим, что уже сейчас есть зачатки реализации новых важных проектов, которые можно будет потом обобщать на всю страну, в частности, проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан. Это сейчас становится актуальным для огромного количества регионов нашей страны, в том числе и для Челябинской области", – подчеркнул Игорь Баринов.

На Южном Урале успешно преодолевают "этнокультурный дальтонизм". Жить по-соседски – это значит видеть и слышать друг друга.

Артем ПЕТРОВ