Войти в почту

Спрос на бензин в мире может не вернуться к докоронакризисному

Спрос на бензин в мире может больше никогда не вернуться к прежним значениям из-за пандемии коронавируса, говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) по нефти до 2026 года.

В прошлом году спрос на бензин сократился на рекордные 2,9 млн баррелей в сутки, так как правительства многих стран просили оставаться дома для снижения распространения коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на данные МЭА.

В 2021 году, по данным агентства, спрос на автомобильный бензин восстановится на 1,7 млн баррелей в сутки в сравнению с 2020 годом из-за возобновления активности со стороны потребителей.

Потребление бензина в следующем году должно вырасти на 470 тыс. баррелей в сутки, сокращая разрыв с уровнем до пандемии. «Несмотря на это, спрос на автобензин, вероятно, будет находиться в стагнации на протяжении нескольких лет», – указали в МЭА.

Ранее Счетная палата России по результатам проведенных в 2020 году контрольных мероприятий увидела риски повторения топливного кризиса 2018 года.

Напомним, для сдерживания цен на топливо в России создан демпфирующий механизм. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, государство компенсирует нефтекомпаниям часть разницы, чтобы цена на топливо в России не поднималась. Если же цены в России выше экспортных, компании передают часть сверхприбыли от внутренних продаж государству.