Войти в почту

Минтруд предлагает провести с 1 апреля по 1 августа 2021 года эксперимент по оценке кандидатов на должности гражданской госслужбы с использованием базы специальных заданий. Ожидается, что онлайн-тестирование повысит эффективность отбора и снизит нагрузку на отделы кадров. Проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. «Парламентская газета» напоминает, кто может стать чиновником в России.

Как стать госслужащим
© Парламентская газета

Треть россиян хочет стать чиновниками

 Стабильная зарплата, социальный пакет, возможность получить субсидию на покупку жилья и повышенная пенсия — всё это привлекает россиян в государственной службе.

Согласно исследованию сервиса Superjob, карьеру госслужащих хотели бы сделать 37 процентов жителей страны. Об этом сообщил ТАСС 12 марта. Причём стать чиновниками мужчины мечтают чаще, чем женщины — 40 против 34 процентов. Больше же всего желающих попасть на госслужбу в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Красноярске, меньше всего — в Казани, Уфе и Новосибирске, следует из результатов опроса.

Федеральный закон «О государственной и гражданской службе в РФ» предъявляет к кандидатам на госслужбу ряд требований. Для этого гражданин должен быть старше 18 лет, владеть русским языком и иметь соответствующую квалификацию. С 2020 года порядок приёма решили ещё упростить. Так, в декабре Минэкономразвития предложило сократить число бумажных документов для устройства на госслужбу — с 20 до восьми.

Иметь на руках нужно только паспорт, трудовую книжку, диплом, справки о доходах и расходах гражданина и членов его семьи, а также копии удостоверений о награждении государственными наградами.

Заявление и обязательную анкету Минэкономразвития разрешило заполнять на компьютере. Через Интернет можно также передать ИНН, документы воинского учёта и другие.

В чиновники через Интернет

После того как все документы собраны, кандидат проходит собеседование. На нём соискателей оценивают по знанию русского языка, Конституции, законодательства о гражданской службе и противодействии коррупции.

Проверить свои знания можно заранее на сайте https://gossluzhba.gov.ru. Пробный тест предлагает, например, ответить на вопросы: что значит утрата доверия в сфере противодействия коррупции или как поступить, если вышестоящий руководитель дал вам неправомерное задание?

Однако, чтобы пройти собеседование, мало проштудировать законодательство, надо ещё и понравиться интервьюеру. До сих пор соискатели частенько жаловались на предвзятое или неприязненное отношение к ним человека, который проводит собеседование.

Избежать таких проблем в том числе поможет электронный тест. Дистанционное собеседование даст соискателям больше возможностей найти хорошую работу, а работодателям — больше механизмов, чтобы выбрать лучшего кандидата, уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Но главную пользу от нововведения получит государство и общество, считает депутат.

«Сегодня сформировался мощный запрос на то, чтобы на государственной и на муниципальной службе, в целом в органах власти были именно те, кто не на словах, а на деле, по-настоящему призван к служению нашему государству, обществу и конкретному человеку, — прокомментировал нововведение «Парламентской газете» Анатолий Выборный. — В этой связи власть делает всё возможное, чтобы этот запрос удовлетворить».

Ожидается, что пока база электронных заданий будет доступна только для тех, кто хочет работать в Минэнерго, Росздравнадзоре или Росреестре. Именно эти ведомства примут участие в эксперименте. Если его признают успешными, устроиться чиновником онлайн можно будет и в другие структуры.

«Эта площадка также позволит нам объективно оценивать спрос на работу в сфере госслужбы, понимать, какие должности интересуют граждан, и своевременно реагировать на этот запрос. И конечно же, такой механизм позволит на ранних этапах проводить соответствующую проверку кандидатов», — отметил Выборный

Таких не берут на госслужбу

Несмотря на существенные послабления, вход в государственные учреждения по-прежнему открыт далеко не для всех. Не стоит и пытаться устроиться на госслужбу, если вы:

признаны недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда; осуждены к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей на госслужбе; отказались от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; имеете подтверждённые медзаключениями заболевания, препятствующие поступлению на гражданскую службу; находитесь в близком родстве с гражданским служащим, которому подчиняетесь; отказались от гражданства РФ; имеете гражданство другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; предоставили подложные документы или заведомо ложную информацию при поступлении на гражданскую службу; не подали или представили заведомо ложные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; утратили доверие из-за несоблюдения ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции; признаны уклонистом от военной службы; если вы отказались предоставить ссылки на свои страницы в соцсетях.

Если же ни один из перечисленных пунктов к вам не относится, возможно пришло время построить карьеру на государственной службе. Например, на сайте https://gossluzhba.gov.ru в данный момент размещены 2654 актуальные вакансии: от бухгалтера казначейства по Ленинградской области до заместителя мэра Омска.