Войти в почту

В Госдуме выступили за запрет алкоголикам занимать госдолжности

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») выступил за запрет людям, страдающим тяжелой формой алкоголизма, занимать государственные должности, но предложил позволить им работать руководителями в творческой индустрии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение первого заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова о запрете страдающим алкоголизмом гражданам занимать руководящие позиции в организациях.

«В целом, конечно, надо запретить людям, страдающим серьезной формой алкоголизма, занимать государственные должности. Это никуда не годится», - сказал Милонов.

При этом он отметил, что в творческой и креативной сфере деятельности такие люди должны иметь возможность работать в руководящей позиции. «Российская история знает некоторых известных, оставивших заметный след в истории искусств и культуры России людей, которые злоупотребляли. Я имею ввиду, что, конечно, депутатами такие люди точно не должны быть, но какие-то маленькие должности могут занимать. Возможно, кое-где можно и оставить, потому что наши алкаши - они наши алкаши, но никак серьезные должности им занимать нельзя», - сказал Милонов.

Ранее СМИ сообщили, что Петров намерен обратиться в правительство РФ и министерство труда с инициативой ввести запрет для страдающих алкоголизмом граждан на работу в руководящих позициях в организациях.