Войти в почту

Четырехдневная рабочая неделя набирает популярность в мире

За последние три года в мире утроилось

Четырехдневная рабочая неделя набирает популярность в мире
© ТВ БРИКС

число вакансий

с четырехдневной рабочей неделей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на веб-сайт с вакансиями ZipRecruiter.

Эффективность такого распределения рабочего времени подтверждают и результаты исследований, которые проводил британский аналитический центр Autonomy.

«Четырехдневная неделя набирает обороты. Для подавляющего большинства фирм сокращение рабочего времени – вполне реальная цель»,

– рассказал директор по исследованиям Autonomy Уилл Стронге.

Перейти на четырехдневную рабочую неделю еще в начале 2019 года мировым компаниям посоветовали на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В эксперимент включились офисы по всему миру. Первые результаты подтвердили, что качество работы в таких условиях не снизилось, а, наоборот, выросло. Работодатели отметили, что счастливые, заинтересованные и уравновешенные сотрудники выполняют работу гораздо лучше.

«Мы твердо верим, что счастливые, увлеченные и уравновешенные сотрудники выполняют работу гораздо лучше»

, – рассказал генеральный директор берлинской технологической компании Awin Адам Росс.

Весной сотрудникам разрешили уходить с работы домой в

обеденное время

по пятницам. В результате они находят способы улучшить работу и быть настолько же продуктивными.

Японская компания Microsoft Japan объвила эксперимент по сокращению рабочей недели также успешным. Только за месяц технологический гигант зафиксировал почти 40%-ный скачок уровня производительности. Кроме того, в Японии власти обсуждают предложение о предоставлении сотрудникам выходного дня каждую неделю для защиты их благосостояния.

В Новой Зеландии в компании Unilever, которая является один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии, о начале эксперимента объявили в декабре. Он рассчитан на год.

В Испании на уровне правительства рассматривается предложение о субсидировании компаний, которые предлагают четырехдневную неделю.

В России полтора года назад все Дмитрий Медведев также предложил полноценно перейти на

четырехдневную рабочую неделю

. Он и сейчас, будучи зампредом Совбеза РФ, считает эту идею перспективной. Согласно недавнему опросу, четырехдневная рабочая неделя, предложенная Медведевым, пользуется популярностью почти у половины россиян. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что введение четырехдневной рабочей недели в современных реалиях больше не актуально.

При этом председатель верхней палаты парламента не исключила, что со временем правительство может вернуться к обсуждению этой темы.

Фото: pexels.com, pixabay.com