Войти в почту

Доктор Мясников назвал неожиданный фактор, повышающий риск заболеть COVID-19

Российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал неожиданный фактор, повышающий риск заболеть коронавирусом.

По словам специалиста, возбудитель COVID-19 проникает в организм через особые ангиотензинпревращающие рецепторы в лёгких, а у мужчин их больше чем у женщин. Это, как пояснил врач, означает, что у кого больше рецепторов – у того больше шансов подхватить коронавирус и пневмонию, передаёт РИА Новости.

«Поэтому женщины намного реже заражаются ковилод по сравнению с мужчинами. У детей же таких рецепторов почти нет, именно поэтому дети редко болеют COVID-19», – резюмировал Мясников, добавив, что количество ангиотензинпревращающих рецепторов отличается и у представителей разных рас.

Ранее сообщалось, что доктор Мясников рассказал, когда следует ждать третьей волны коронавируса. По его мнению, новый заметный всплеск COVID-19 придётся на осень.

«Я думаю, что будет снижение до каких-то показателей, потом 3-4 месяца стабилизация на достигнутом уровне (плато), потом осенний всплеск. Реально противопоставить коронавирусу мы можем только вакцинацию. Надеемся, что она круто изменит естественный для коронавируса ход событий», — подчеркнул Мясников.