Войти в почту

Ректальные мазки на COVID-19 стали обязательными для въезда в Китай

Все иностранные граждане, въезжающие в КНР, теперь обязаны в обязательном порядке сдавать ректальные мазки для выявления коронавируса. Об этом в четверг, 4 марта, сообщило издание The Times.

Ректальные мазки на COVID-19 стали обязательными для въезда в Китай
© TourDom

По данным газеты, для забора результатов уже оборудованы специальные медицинские пункты в аэропортах Шанхая и Пекина. В числе первых, кто опробовали новый метод, оказались дипломаты из США. Члены дипмиссии уже направили протестную ноту властям Китая, в которой не одобрили проведение подобной процедуры со своими гражданами.

Впрочем, в Минздраве Поднебесной уверены, что такой способ тестирования намного эффективнее, чем стандартный ПЦР. По мнению местных врачей, вирус может продолжать размножаться в пищеварительном тракте даже после того, как в дыхательных путях его уже нет. Правда, медики отмечают, что брать мазки из заднего прохода не так удобно, как из носа и горла.

Напомним, об экстравагантном способе забора анализов в Китае стало известно еще в конце января. Однако многие в российском турсообществе эту новость восприняли со скепсисом. В частности, более 50% читателей портала TourDom, принявших участие в опросе, «стоит ли серьезно относиться к предложенному китайцами способу тестирования на коронавирус?», посчитали нововведение шуткой. Еще 16% респондентов откажутся от таких мазков и выберут стандартные ПЦР, несмотря даже на высокую точность ректальных анализов. Наконец, четверть опрошенных считают, что в медицине все средства хороши.