Войти в почту

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России сформируется к июлю

Исполнился год со дня выявления в России так называемого нулевого пациента, который привез из Италии опасный «сувенир» под названием коронавирус. Им оказался мужчина средних лет, вернувшийся в Москву из Милана. Диагноз ему поставили в ставшей знаменитой больнице в Коммунарке. После успешного лечения этот мужчина стал первым в нашей стране пациентом, который поборол опасную инфекцию.

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России сформируется к июлю
© Волгоградская правда

Вторая волна пандемии COVID-19, накрывшая планету минувшей осенью, по последнему заключению Всемирной организации здравоохранения, еще не закончилась и протекает в разных странах мира с разной степенью успешности борьбы с опасным вирусом.

В конце прошлой недели мы сообщили, что в Чехии всех граждан обязали носить не по одной, а сразу по две медицинские маски или респиратор. Без них сейчас запрещено появляться в магазинах, общественном транспорте, на остановках, в аэропортах. Детей обязали носить только хирургические, а не самодельные маски, но респиратор для них необязателен. Такие требования в этой стране введены в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за распространения «британского» штамма коронавируса. По этой же причине готовятся ввести новые ограничения и власти Швеции. 

И вот самые последние примеры: правительство Финляндии ввело в стране чрезвычайное положение из-за роста числа случаев заражения коронавирусом. А из Италии сегодня пришло известие о том, что на севере страны, в городе Брешия ученые обнаружили «нигерийский» штамм вируса. И власти снова ужесточают действующие ограничения.

А в России пандемия, слава богу, продолжает снижать свою активность. Впервые за полгода уже второй день подряд у нас выявлено менее 11 тысяч новых зараженных COVID-19. Вчера за прошедшие сутки опасный вирус диагностировали у 10 565 человек, а сегодня – у 10 535 человек.

Положительная динамика развития пандемии в России, наблюдаемая с начала 2021 года, позволила главному внештатному пульмонологу Минздрава РФ Андрею Малявину заявить, что к середине текущего года россияне практически забудут про пандемию. По мнению эксперта, к этому времени в России будет выработан коллективный иммунитет к коронавирусу. Также он считает, что окончанию пандемии будет способствовать большое количество переболевших инфекцией.

О завершении формирования коллективного иммунитета у жителей России к июлю 2021 года заявил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. И это тоже хороший знак!

В Волгоградской области за минувшие сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 169 человек. На лечении в больницах региона сейчас находятся 2407 человек, из них 2387 взрослых и 20 детей, в том числе с подтвержденным диагнозом – 1374 пациента. Врачи делают все, чтобы как можно успешнее провести лечение и быстрее вернуть их к полноценной жизни.

Но не все в их силах. За минувшие сутки на территории Волгоградской области зарегистрировано 6 летальных исходов в результате осложнений, вызванных коронавирусом. В прошлом месяце мы теряли из-за COVID-19 по 5–7 человек в сутки. Всего же в феврале из-за коронавируса ушли из жизни 166 жителей области.

Не радуют и сводки о летальных исходах и в целом по России. За последние 24 часа в стране умерли 452 человека, зараженных коронавирусом. С начала пандемии у нас зарегистрировано более 4,2 миллиона инфицированных россиян, умерли более 87,3 тысячи, согласно подсчету главного оперативного штаба.

По всем статистическим показателям положение дел с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в Волгоградской области гораздо лучше, чем в соседних областях. Да и на фоне общей статистики в масштабах страны наш регион, по объективным данным всех показателей, всегда был и остается в числе наиболее успешных в России.

Убедительное доказательство тому – в последних статистических данных на начало марта. Количество зарегистрированных заражений за все время пандемии: в Воронежской области – 68 451, в Волгоградской – 49 735. Количество заражений на 100 тысяч жителей в Воронежской области – 2933,1, в Волгоградской – 1972,6. Количество смертей на 100 тысяч жителей в Воронежской области – 82,3, в Волгоградской – 31,2.

Всего летальных исходов за время пандемии в Воронежской области – 1920, в Волгоградской – 787. Примерно такая же картина с положением дел по COVID-19 в нашей и соседней с нами Ростовской области. Успехи волгоградских медиков в борьбе с опасной инфекцией всегда были лучше.

Вылечившиеся от опасной инфекции волгоградцы в числе первых в России стали сдавать пригодную для переливания другим пациентам свою кровь. По последним данным, уже более 2300 жителей Волгоградской области стали донорами, из крови которых изготовлено и отправлено в лечебные учреждения уже более 610 литров антиковидной плазмы, которая помогает успешно лечить тяжелобольных земляков. 

Положение дел с коронавирусом в Волгоградской области сегодня продолжает оставаться сложным, но спокойным и характеризуется специалистами как имеющее положительную динамику, то есть движение в сторону улучшения.