Войти в почту

Большинство жителей крупных стран считает текущую защиту экологии в мире недостаточной

Исследование Кембриджского университета показало, что большинство людей в разных странах хотят от своих правительств

Большинство жителей крупных стран считает текущую защиту экологии в мире недостаточной
© +1

большей защиты окружающей среды

. Социологический опрос проводился при участии центра YouGov в Бразилии, Британии, Китае, Индии, Индонезии, Польше и США – в каждой стране было задействовано около 2 тыс. респондентов. Опрос был проведен в преддверие конференции ООН по климат-кризису COP26. На форуме в ноябре мировые государства обсудят необходимое усиление борьбы с изменением климата.

В рамках исследования 14 627 участникам давали для прочтения четыре текста, отражающих видение климатического кризиса в ООН, и один текст на несвязанную с климатом тему. Кому из участников достанется какой текст – определялось случайным образом. После прочтения ученые замеряли, насколько эти тексты изменили мнение людей о необходимости реформ.

В шести странах более 90% опрошенных согласились, что государство должно больше защищать окружающую среду. После прочтения предложенных текстов ООН, число сторонников экологических реформ выросло на 3-4%. Авторы исследования считают особенно важным, что после прочтения текста о связи климатического кризиса и здоровья поддержка реформ в Китае выросла с 91% до 95%. Загрязнение воздуха наносит особый вред здоровью жителей Китая.

Самыми популярными у населения оказались меры по защите и сохранению дикой природы, на втором месте оказалось сокращение выбросов парниковых газов – главной причины климатического кризиса. 58% респондентов считают, что компании должны платить за совершаемые ими загрязнения, 48% поддержали введение плана по декарбонизации бизнеса. «Перед нами стоят колоссальные трудности в защите окружающей среды, но глобальное общественное мнение может быть уже не серди них», говорит Ли де-Вит, эксперт Кембриджского университета.

Plus-one.ru рассказывал, что популярность климатических реформ в мире растет, большинство россиян уже ощущают на себе последствия глобального потепления. В ООН считают, что ключевые реформы в мировой экономике необходимо провести в ближайшие девять лет – в противном случае замедлить климатический кризис будет гораздо сложнее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>