Войти в почту

В ЕС назвали главную причину, по которой инвесторы обходят стороной Украину

Маасикас напомнил, что в 2016 году Европейский союз поддержал реформу украинского Верховного суда (ВС). При этом удалось создать систему прозрачного жесткого отбора судей и значительно повысить доверие к ВС, заявил он.

В ЕС назвали главную причину, по которой инвесторы обходят стороной Украину
© Украина.ру

Также он привел результаты проведенного опроса Центра Разумкова от ноября 2020 года.

Согласно его итогам, в списке структур, которым меньше всего доверяют украинцы, судебная система на третьем месте — после российских СМИ и государственного аппарата.

При этом 37% украинцев либо совсем не доверяют системе судопроизводства, либо очень мало ей доверяют.

«Доверие к судебной системе — это не просто внутреннее дело Украины. И неудивительно, что судебная система стала препятствием номер один для иностранных инвесторов. Потому что могут быть разные налоговые системы, их можно изучить, к ним можно подстроиться, но каждый потенциальный инвестор должен быть уверен, что если, не дай бог, что-то пойдет не так, он добьется справедливости», — сказал Маасикас.

Он добавил, что сегодня Украина «не дает уверенности в таком исходе».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Кабинет министров Украины работает над созданием онлайн-платформы «Суд в смартфоне». Благодаря переводу части бюрократических процедур в онлайн планируется минимизировать коррупцию и возможность злоупотреблений.