Войти в почту

Отслужившие в Южной Осетии смогут выбрать себе пенсию

Военные и полицейские из числа граждан РФ, пострадавшие во время несения службы на территории Южной Осетии, смогут выбирать, по какому законодательству им получать пенсию — российскому или южноосетинскому. На пленарном заседании Совета Федерации 3 марта планируют рассмотреть соответствующий закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности граждан, уволенных из министерств обороны и МВД обеих стран.

Отслужившие в Южной Осетии смогут выбрать себе пенсию
© Парламентская газета

Речь идёт об уволенных военнослужащих и сотрудниках органов внутренних дел (только гражданах РФ), ставших инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, в связи с прохождением военной службы на территории Южной Осетии. Соглашение было подписано 17 марта 2020 года в Москве. Реализация документа затронет граждан РФ, проживающих по большей части на территории Южной Осетии, отмечал первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. Уполномоченные органы с обеих сторон готовы к реализации этого соглашения, добавил он.

«Это совершенно штатная ситуация, продолжение создания и оформления правовой базы наших межгосударственных отношений. Здесь очевидна и гуманитарная составляющая, решение проблем, связанных с социальной защищённостью сотрудников Минобороны и МВД», — отметил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.