Войти в почту

«СерпомПо»: Пока Китай побеждает бедность, в России она быстро растет

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал заявление властей Китая о победе над абсолютной бедностью в стране. Пост сегодня, 25 февраля, также опубликованв разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала напомнили, что чертой абсолютной бедности Всемирный банк считает доход в 1,9 доллара США в день по паритету покупательской способности.

В 1993 году ниже этой черты были доходы у 661 миллиона китайцев или у 57% населения, в 2016 – уже лишь у 6,9 миллиона (0,5% населения).

«Россиитоже есть чем гордиться. С 2010 года в этой графе красуется круглыйноль. Нет в стране людей, живущих меньше, чем на 4,2 тысячи рублей в месяц. Обогнали китайцев на десятилетие, - отмечает «СерпомПо». - Впрочем, наше достижение поскромнее — 5,5 миллиона человек вывели из абсолютной бедности. Вымерли, наверное: численность населения в стране за это время сократилась на 4,4 миллиона человек (а еще плюс Крым). А число китайцев, кстати говоря, выросло больше, чем на одну нашу страну (на 206 миллионов человек).

Авторы подчеркивают, что «в наследство» от СССР Россия получила довольно высокий уровень жизни, в 1993 году наблюдался момент едва ли не самого сильного его падения.

«А вот другой показатель бедности не дает нам расслабиться. Тут нас китайцы побеждают с разгромным счетом, - добавил канал. - С 2005 года число китайцев,живущих ниже принятой в стране черты бедности, сократилосьс 30% до 4,5%. А число россиян —с 17,6% до 13,3%(последняя цифра верна для 2016 года и для третьего квартала 2020). Динамика этого показателя за последние 8 лет просто удручает. Китайцывдвое сократили число бедныхв стране (с 10,2% до 4,5%). А мы —увеличили в полтора раза(с 10,7% до 13,3%)».

В итоге авторы поста удивляются тому, как в России исчезают все деньги: «Как говорится, в доме все было украдено, и даже воздух был какой-то спертый…»