Войти в почту

Сервис «Активный гражданин» запустил голосование за памятник на Лубянке

Москва выбирает, кому поставить памятник на Лубянке. С 10 утра 25 февраля запущено голосование на портале «Активный гражданин».

Сервис «Активный гражданин» запустил голосование за памятник на Лубянке
© BFM.RU

За первый час проголосовало почти 20 тысяч человек. Среди них — ведущий Business FM Игорь Ломакин:

Игорь Ломакин ведущий Business FM «Ради такого дела я даже поставил приложение «Активный гражданин» впервые с 2018 года, зашел по логину mos.ru. Ровно в 10:00 действительно в разделе голосование появился вопрос: «Кому поставить памятник на Лубянской площади?». Вариантов два: Александру Невскому, Феликсу Дзержинскому. Фонтана не наблюдается. Проголосовал. «Благодарим за участие. Вам начислено 20 баллов». На тот момент уже проголосовало 305 человек. Распределение ответов за первую минуту голосования: 64% за Александра Невского, 36% за Феликса Дзержинского».

Через полчаса после начала голосования в Сети стали появляться сообщения о возможной накрутке голосов. В частности, Захар Прилепин в своем телеграм-канале написал, что в первые минуты приложение сразу «загрузило» 2000 тысячи голосов за Невского. «Чтобы у него было сразу большинство», — выразился Прилепин.

«Активный гражданин» — это сервис, созданный по инициативе московского правительства. К нему не раз возникали претензии по поводу непрозрачности подсчета результатов и накрутки голосов. Кроме того, верификация пользователей в большинстве голосований проходит по номеру мобильного телефона: ничто не мешает одному человеку оставить несколько голосов с разных сим-карт или проголосовать не москвичам.