Войти в почту

В Госдуме ответили на предложение Михалкова о лишении гражданства РФ

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал предложение режиссёра Никиты Михалкова лишать гражданства России лиц, призывающих к введению санкций против страны. По словам парламентария, эта инициатива противоречит Конституции РФ.

Как к этому можно относиться, если в Конституции написано, что нельзя отнимать гражданство? Оно неотчуждаемо по рождению, — цитирует парламентария ТАСС.

Депутат добавил, что человек может лишиться российского гражданства только в том случае, если сам откажется от него.

Некоторое время назад на предложение Михалкова ответил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что идея не нова, и допустил возможность обсуждения темы введения ответственности за призывы к санкциям против РФ, поскольку данный вопрос актуален.

Как писал NEWS.ru, Михалков высказался за возврат в законодательство статьи о лишении гражданства в середине февраля. Он подчеркнул, что такая норма не должна привести к злоупотреблениям, борьбе с инакомыслием и наказанию людей, выступающих против беззакония и коррупции. По словам режиссёра, с этими явлениями необходимо бороться, «но не разрушением страны».