Войти в почту

Областная Общественная палата рассказала про наблюдателей

Во Владимирской области начали готовить избирателей для выборов в Госдуму. В этом году направлять наблюдателей будет Общественная палата.

Областная Общественная палата рассказала про наблюдателей
© ТВ-МИГ

В губернии сегодня открылся семинар «Общественное наблюдение в избирательном процессе». В нем участвуют представители Владимирской и Ивановской областей. Главные участники семинара - члены Общественных палат и те, кто уже изъявил желание контролировать процесс выборов в Государственную Думу.

- Кто такой наблюдатель? Это наш сосед по лестничной площадке, по подъезду. Это человек, которого мы знаем и которому доверяем. Он не связан ни с какими течениями и партиями, но есть, он так же, как и я заинтересован в том, чтобы выборы прошли честно и результаты были реальными, - так описывает образ общественного наблюдателя председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

У областной ОП уже есть опыт работы с наблюдателями. В прошлом году на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию на участках присутствовали именно общественные наблюдатели. Серьезных нарушений зарегистрировано не было.

Однако, время идет и ситуации меняются, поэтому быть в курсе изменений законодательства для наблюдателя – очень важно. Именно поэтому сегодня эксперты и тренеры не только объясняют людям права и обязанности, но рассказывают о том, какие вопросы и ситуации могут возникнуть на участке и как правильно на них реагировать.

Среди тех, кто пришел учиться Мария Садкова. У девушки уже есть опыт наблюдения за выборами, и в думскую кампанию она снова хочет быть наблюдателем: «Для меня очень важно было приехать на эту учебу, потому что иногда бывает, что у людей возникают вопросы, а я не знаю, что ответить. Понимаю, что важно не только правильно реагировать, но не допустить даже возможности совершения нарушения».

Лекции читают члены общественных палат, психологи и юристы. Главная задача экспертов - подготовить наблюдателей к нестандартным ситуациям, а, возможно, даже провокациям. И хотя темы у всех разные, педагоги сходятся в одном: главное, сохранять спокойствие и всегда опираться на закон.

На фото один из тренеров, к.п.н. Сергей Цветков. Фото ОП Владимирской области