Войти в почту

В Минздраве предложили более жестко регулировать продажу крепкого алкоголя

Главный нарколог ведомства Евгений Брюн напомнил, как в разгар пандемии в 2020 году в Кемеровской области, республиках Тува, Карелия, Якутия, Башкирия, Красноярском и Пермском краях вводили ограничения на продажу алкоголя. Решения местных властей Брюн назвал верным, и посоветовал другим регионам брать пример с «передовиков».

В Минздраве предложили более жестко регулировать продажу крепкого алкоголя
© Мир новостей

Также врач предложил повысить возраст продажи алкоголя до 21 года, что, по его мнению, позволит снизить злоупотребление алкоголем в молодежной среде. Еще одна ограничительная мера — цена на алкоголь не должна быть слишком «доступной».

В ведомстве не забывают и про «классику» — ограничение продажи алкоголя по времени, которое нужно расширить. Так, 17 февраля правительство Забайкальского края уже сообщило, что изменит время продажи алкоголя. Если раньше «веселящие напитки» можно было купить с 23:00 до 8:00, то теперь — с 10:00 до 23:00. Данное решение было принято из-за того, что практически половина всех преступлений в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com