Войти в почту

Zoom Market: Саратов попал в рейтинг городов с активными телефонными мошенниками

Сегодня, 18 февраля, маркетинговое агентство Zoom Market опубликовало результаты социологического опроса жителей российских городов об активности телефонных мошенников.

Жителям 22 городов социологи задали пять вопросов: «Приходилось ли вам, вашим родственникам или знакомым сталкиваться с телефонными мошенниками?», «Кем представлялись телефонные мошенники?», «Вам или вашим знакомым был причинен материальный ущерб в результате общения с телефонными мошенниками?», «При входящем звонке с неизвестного номера вы всегда поднимаете трубку?», «Как вы отреагируете на звонок «сотрудника службы безопасности банка?»

По итогам опроса Саратов занял 18-е место. Лидером по активности телефонных мошенников стала Москва (1-е место), далее следуют Казань (2-е место) и Санкт-Петербург (3-е место). В пятерку антилидеров попали Краснодар и Нижний Новгород. Наименьшую активность дистанционные мошенники проявляют, по данным социологов, в Перми (20-е место), Иванове (21-е место) и Уфе (22-е место).

Как уточнили в Zoom Market, 71% опрошенных указали, что отвечают на все входящие звонки, в том числе и с незнакомых номеров. Из них 59% ответили, что продолжат разговор с человеком, представившимся сотрудником службы безопасности банка, 38% сразу завершат разговор, а 3% попробуют «потроллить» звонившего.

За девять месяцев 2020 года жители Саратовской области шесть тысяч раз

стали

жертвами телефонных мошенничеств. О видах дистанционных мошенничеств и способах их предотвращения можно прочитать в материале: «

Мне 30 лет, у меня высшее образование, и я стала жертвой мошенников. Почему это может случиться с каждым и что делать?

»