Войти в почту

Алексей Навальный сравнил свое заключение в СИЗО с космическим кораблем

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, которому суд заменил условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный, сравнил свое заключение в СИЗО «Матросская Тишина» с космическим путешествием.

Алексей Навальный сравнил свое заключение в СИЗО с космическим кораблем
© Русская Планета

«Тяжело ли мне — это частый вопрос. Не-а, не тяжело. Тюрьма, как известно, в голове. И если хорошенько подумать, то становится ясно, что я не в тюрьме, а в космическом путешествии», — написал Навальный в Instagram.

По словам блогера, как и на космическом корабле, на котором «не до роскоши», у него «простая, спартанского вида каюта — железная кровать, стол и тумбочка». По словам Навального, он «в космическом путешествии, летящем к прекрасному новому миру». Он решил не отказываться от него, несмотря на то, что такие «космические путешествия опасны» и могут оказаться «гораздо более долгими из-за навигационной ошибки».

Супруга Навального Юлия высказала свое отношение к деятельности мужа. «Мне нравится то, что делает Алексей, я считаю это правильным», - сообщила она. Его хотят остановить не очень хорошие люди, а значит, нельзя им это позволить», — сказала Навальная.

Тем временем, власти РФ не могут отказать в исполнении требования Европейского суда по правам человека об освобождении оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом заявила адвокат Навального Ольга Михайлова.

По её словам, в истории не было случаев, когда власти какой-либо страны-участницы Европейской конвенции по правам человека не исполняли требование ЕСПЧ. Соответственно, Навальный должен быть освобождён «незамедлительно».