Войти в почту

Москвичи выберут памятник для Лубянской площади

Власти Москвы предложат жителям столицы проголосовать за то, какой памятник будет украшать центр Лубянской площади. Голосование будет инициировано комиссией Общественной палаты города по развитию гражданского общества и общественному контролю.

Отмечается, что в качестве вариантов жителям столицы предложат на выбор памятники основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, князю Александру Невскому, царю Ивану III, генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову и другие.

Следующий наш шаг — сделать шорт-лист, который мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. Но я ещё раз подтверждаю, что в этот шорт-лист войдёт и Феликс Дзержинский, Александр Невский, Юрий Андропов и Иван III и другие серьёзные фигуры. Мы попробуем пропустить эти фигуры через максимально большое количество москвичей. Мы также направим предложения во все муниципальные советы города Москвы, — приводит РИА Новости слова председателя комиссии Алексея Венедиктова.

Он отметил, что, возможно, голосование пройдёт на портале «Активный Гражданин», а также на интернет-площадках столичных СМИ.

Ранее NEWS.ru писал, что группа писателей, журналистов и блогеров, в том числе Захар Прилепин, Александр Проханов, Леся Рябцева, подписали обращение к мэрии города с просьбой вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому.