Войти в почту

Савинова: младенческая смертность в Оренбуржье достигла исторического минимума

Младенческая и материнская смертность в Оренбургской области в 2020 году достигла исторического минимума. Об этом на заседании регионального правительства заявила вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова.

По официальным данным, младенческая смертность в регионе снизилась более, чем в два раза — с 7,6 до 3,6 промилле. Детская (от 0 до 17 лет) за это же время сократилась на 47%.

При этом младенческая смертность в Оренбургской области на 20% ниже, чем в целом по России и на 16,3% ниже, чем в Приволжском округе. В минздраве подчеркнули, что впервые в 2019 и 2020 годах в регионе не зарегистрировали случаи материнской смертности от акушерских причин.

По словам министра Савиновой, снижение младенческой смертности — главное достижение 2020 года.

«Хотя прошлый год был объективно сложным из-за пандемии, мы оперативно перестроили систему, в том числе — открыли роддом для беременных с коронавирусом», — отметила Савинова.

Снижение смертности сейчас основная задача для системы здравоохранения и показатель эффективности главных врачей.

«Поэтому мы начали тотальный аудит всех случаев смертности от болезней системы кровообращения и онкологии в осенний период, проверяются истории болезней и медицинские карты пациентов», — сказала вице-губернатор.

Напомним, по данным Росстата за 2020 год в Оренбургской области зафиксирована так называемая избыточная смертность и низкая рождаемость. Так, в прошлом году умерло на 6 тыс. человек или на 23,5% больше, чем в 2019-м. При этом рождаемость сократилась на 4,4%. Это один из самых низких показателей за последние несколько лет.

Позднее в Минздраве заявили о том, что до 1 марта 2021 года специалисты проведут тотальный аудит всех случаев смерти от болезней кровообращения и онкологии. Перед главврачами стоит задача по снижению смертности. Летальные случаи изучит спецкомиссия министерства, главные врачи и специалисты оренбургского медунивеситета.