Войти в почту

Более 50 вологжан высказали свое мнение о благоустройстве реки Содемы

В Вологде продолжается сбор предложений, касательно благоустройства реки Содемы. Сейчас в рамках проектного офиса «Малая река большого города» специалисты разрабатывают план по ревитализации водоема в центральной части города.

Более 50 вологжан высказали свое мнение о благоустройстве реки Содемы
© Вологда.рф

На сегодняшний день в опросе приняли участие 56 человек. Большинство вологжан считают, что река Содема – уникальный объект, которому необходимо благоустройство.

«Хотелось бы видеть по всему берегу реки разные зоны отдыха. Например, для мам с детьми, где будут установлены домики, машинки, качельки и т.д. Другую зону можно сделать спортивной, так, место от Козленской до Герцена и так было когда-то спортивным. На участке от Герцена до Чехова можно сделать фотозону для влюбленных. Также нельзя забывать и про старшее поколение, для них можно тоже сделать зону», – предложил один из участников опросов.

В этом году в рамках проекта планируется провести работы по очистке территории от устья реки до железнодорожного вокзала. В 2022-м – от вокзала до территории Вологодского района. В настоящее время специалисты составляют проектно-сметную документацию по созданию локальных очистных сооружений.

«В ближайшие полгода будем приводить в порядок ливневую систему, в местах сброса в реку. Готовить документы для заявки на участие в федеральной программе по очистке и углубление самой реки. Параллельно, к этой территории присматриваются архитекторы. Вы можете помочь им создать отличный проект, пройти опрос, написать свои мысли и идеи, каким должны быть берега Золотухи. Соучастное проектирование, когда проект создается учитывая мнение людей, многократно обсуждается с жителями на всех этапах, это современная тенденция. Это работает, видим на примере бульвара Пирогова», – написал на странице в социальной сети «ВКонтакте» Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опрос можно пройти по ссылке.