Войти в почту

ФНС России сократит время получения ИП до нескольких минут

«Мы готовим решение, которое позволит упростить получение статуса ИП. Россияне смогут за несколько минут, как это сделано на налоги на профессиональный доход», – сообщил Даниил Егоров во время выступления в Совете Федерации.

ФНС России сократит время получения ИП до нескольких минут
© runews24.ru

Изменения в законодательстве затронут и самозанятых россиян, отметил Даниил Егоров. С марта 2021 года ФНС готова предоставлять россиянам имущественные и инвестиционные вычеты после того, как будет принят закон.

Сегодня проект рассматривается в Госдуме. В настоящее время для получения статуса ИП нужно подать налоговую декларацию с подтверждением права на вычет, и только после этого можно вернуть 13% подоходного налога. После принятия закона заполнять документы не придется, все будет сделано в автоматическом режиме.

Уполномоченный по правам бизнесменов при президенте России Борис Титов ранее усомнился в возможности отмены ИП в России. Такой ответ был дан на идею специалистов Института экономики роста им. Столыпина, которые предлагают отменить ИП и оставить самозанятых и юрлиц.

 Фото: из открытых источников