Войти в почту

Названы основные причины рекордного за 18 лет падения рождаемости в России

Обсуждая с «СП» факт рекордного с 2002 года падения рождаемости в России по итогам 2020 года (1 миллион 435,8 тысячи младенцев), председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил – это стало следствием того, что за 30 минувших лет была полностью растоптана советская социальность, имевшая выдающийся смысл.

Названы основные причины рекордного за 18 лет падения рождаемости в России
© Свободная пресса

- Если перевести эту социальность в параметры качества жизни, то можно сказать, что на тот момент мы имели абсолютно мировой уровень этого самого качества, – констатировал эксперт. – Да, доходы населения были меньше, но с точки зрения наличия работы, безопасности, оптимизма мы абсолютно точно были на одном уровне с Евросоюзом и США. Сейчас, к сожалению, мы имеем не просто асоциальное государство, особенно после пенсионной реформы, а государство, которое просто вообще не понимает и не работает с социальностью. А для исправления ситуации с рождаемостью нам остро необходима новая социальность.

Это, во-первых, объективный оптимизм молодых поколений, которые могли бы видеть, что есть явная, мирового уровня, программа движения вперед, есть понимание того, как пойдет экономический подъем. А главное – они должны видеть, как можно, работая и учась, можно полноценно и честно строить свою карьеру и повышать благосостояние. Такого оптимизма сейчас нет, есть пессимизм и социально-политическая прострация, которая никак не способствует повышению рождаемости.

Во-вторых, нужно решить вопрос с неравенством среди населения, по уровню которого мы являемся лидерами среди развитых стран. Надо уходить на какие-то нормальные позиции по этому показателю. Это будет давать людям понимание того, что пусть мы и трудимся и зарабатываем по-разному, но живем все-таки в единой системе.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что, по мнению экспертов, одни только страхи вроде ипотеки, кредитов, социальной агрессии и коронавируса уже стоили России снижения рождаемости на 40%.