Войти в почту

Исследование опровергло стереотипы о питании и активности киберспортсменов

Ученые из Высшей спортивной школы в Кельне провели исследование привычек питания и активности киберспортсменов. По результатам опроса среди игроков из Германии было выявлено, что геймеры ведут более здоровый образ жизни, чем среднестатистический человек.

Исследование опровергло стереотипы о питании и активности киберспортсменов
© CyberSport.ru

В исследовании поучаствовали более 800 киберспортсменов преимущественно мужского пола. Как оказалось, в среднем игроки едят фастфуд и другую вредную пищу не чаще двух раз в неделю. Половина респондентов самостоятельно готовит как минимум пять раз в неделю. Однако только 15% мужчин и 25% женщин потребляют рекомендуемое количество овощей и фруктов — при относительно высоком проценте вегетарианцев (14,8%) среди опрошенных.

Согласно результатам исследования, киберспортсмены в среднем проводят за играми 36,5 часов в неделю. На любительском уровне этот показатель составляет 20-25 часов. При этом геймеры тратят на физическую активность около 9,5 часов, что значительно превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Ранее сотрудники Квинслендского технологического университета также пришли к выводу, что киберспортсмены более активно следуют правилам здорового образа жизни, чем другие люди. Тогда исследователи акцентировали внимание на наиболее распространенных вредных привычках.