Войти в почту

Эксперт: пандемия дала России шанс закрыть проблему импорта лекарств

Обсуждая с «СП» перспективы роста отечественной экономики, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что разрыв международных связей из-за пандемии коронавируса пошел на пользу отечественным производителям.

- Как экономист, я, честно сказать, этого никак не ожидал, но по данным того же Росстата у нас случился прирост в мебельной, а также лесообрабатывающей отраслях, – констатировал он. – Положительный экономический рост в этих сферах за 11 месяцев 2020 года означает, что мы начали работать больше на собственный рынок, найдя здесь потребителя. В той же фармацевтике прирост составил 35%. Понятно, что это вызвано особыми событиями, но этот вызов дает нам возможность нарастить производственные мощности и вообще закрыть проблему импорта лекарств, если государство, конечно, будет этому помогать. Тогда можно будет поставлять извне только какие-то специальные эксклюзивы, а все остальные лекарства производить внутри страны.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что одной из основных задач российского правительства на данный момент является понимание того, что страна в значительной степени должна вернуться к советской системе самообеспечения государства, чтобы не ставить под угрозу материальное положение своих граждан.