Войти в почту

Росстат обьявил о переносе Всероссийской переписи населения с апреля на сентябрь

Проведение Всероссийской переписи населения переносится с апреля на сентябрь, к этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов.

«В связи с эпидемической ситуацией принято решение немножко отодвинуть сроки. Точные сроки - по дням - будут установлены постановлением правительства, которое сейчас готовится», - сказал Павел Смелов.

Он добавил, что в труднодоступных районах страны перепись уже идет. На данный момент переписано около 50 тыс человек.

Как пояснили в свою очередь в пресс-службе Росстата, новые сроки позволят остаться практически в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года. Проведенный Росстатом анализ событий последнего года и изменений в обществе в последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь, добавили в пресс-службе.

«Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами», - отметили в Росстате.

Ранее планировалось провести Всероссийскую перепись населения с 1 по 30 апреля. В этом году перепись впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.