Войти в почту

Цифровое развитие волгоградского региона в работах журналистов: подведены итоги конкурса

И условия, и цель конкурса ярко и четко выражены - повысить творческую активность и качество информировании населения Волгоградской области о современных сервисах, инструментах и услугах в финансовой сфере. Журналисты и блогеры подошли к теме ответственно и изобретательно, не просто констатируя очевидные успехи в обозначенной сфере, но и пытаясь ответить на сложные вопросы, поставленные временем и обстоятельствами, а также прогнозировать следующие шаги неминуемого развития цифровых технологий.

Цифровое развитие волгоградского региона в работах журналистов: подведены итоги конкурса
© Кривое Зеркало

По словам зампредседателя Волгоградского отделения Союза Журналистов России Евгения Князева, современные технологии позволяют пользоваться массой цифровых услуг, позволяющие совершать различные операции онлайн, без беготни по офисам и очередей. «Мы попытались понять, что мы знаем о цифровом развитии региона, как доносим эту информацию до жителей, как боремся за финансовую грамотность среди населения. Вся наша работа направлена на то, чтобы облегчить доступ к финуслугам, и обезопасить их», — подчеркнул Князев.

Работники СМИ представили без малого три десятка работ, в которых в полной мере была отражена и раскрыта тема конкурса, в котором присутствовали три номинации: Цифровые решения для развития бизнеса в Волгоградской области; Онлайн услуги и сервисы, позволяющие комфортно решать финансовые вопросы, не выходя из дома; Финансовая грамотность: о доступности финансовых услуг для населения.

В каждой номинации определены по три победителя, успех каждого поощрен денежной премией в размере 50 тысяч рублей.

«Поддержка инициатив в сфере цифрового развития региона, безусловна, важна для Сбербанка. Вместе с ростом роли IT-технологий, растут также предпочтения жителей Волгоградской области в получении онлайн услуг и сервисов. Команда Сбера стремится к тому, чтобы полностью обеспечить потребности наших клиентов в финансовых услугах дистанционно как в масштабах города, так и в удаленных населенных пунктах. Отрадно, что среди представителей СМИ Волгоградской области есть наши единомышленники, рассказывающие о доступности цифровых решений для представителей бизнеса и физических лиц в нашем регионе», — сказал управляющий волгоградским отделением «Сбербанк», генерального партнера конкурса, Евгений Воеводин.

В итоге, победителями в номинации «Цифровые решения для развития бизнеса в Волгоградской области» были признаны Усть-Медведицкая газета и опубликованный в ней материал: «Отделение банка в каждом бизнес-офисе», а также Светлана Селезнева за материал «Онлайн игры» и Сергей Жуков за материал «Волгоградские предприниматели переходят на Digital Business».

В теме «Онлайн услуги и сервисы для жителей Волгоградской области, позволяющие комфортно решать финансовые вопросы, не выходя из дома» лучше других разобрались журналист газеты Нехаевские вести Надежда Толстопятова с материалом «Проверено: Сбербанк – это надежно и удобно; журналист Камышинского издания Инфокам Леонид Смелов с материалом «В ногах правды нет, когда финансовые услуги доступны онлайн» и Ольга Жинжикова - автор материала «Любите ли вы онлайн-сервисы так сильно, как не любили их раньше?».

В номинации «Финансовая грамотность: о доступности финансовых услуг для населения Волгоградской области» премию забрала редакция газеты «Городские вести» за серию материалов о повышении финансовой грамотности. И, кроме того, журналист газеты Междуречье Городищенского района и ее статья «Сэкономил — значит заработал», а также главный редактор проект Volganet Наталья Ермилова и ее серия публикаций по данной теме.

Тимур Танин

Фото: ИА «Волга-Каспий»