Войти в почту

Демограф: «Жизни 200 тысяч россиян принесли в жертву»

Из-за отсутствия нормального локдауна во время второй волны коронавируса погибли около 200 тысяч россиян. Также на убыль населения повлияло сокращение миграции в 2020 году. Об этом URA.RU рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС при президенте РФ Андрей Коротаев.

Демограф: «Жизни 200 тысяч россиян принесли в жертву»
© Ura.Ru

«Если на первой волне ввели нормальный локдаун, то вторую волну фактически проигнорировали. Ввести локдаун можно было бы, но мера была экономически дорогая. Жизни 200 тысяч россиян просто принесли в жертву жадности», — говорит Коротаев. Эксперт отметил, что потерь от второго локдауна можно было избежать, если взять часть средств из резервного фонда.

Коротаев подчеркнул, что погибли в основном пожилые люди нетрудоспособного возраста. После потери стариков государство ввело хорошие меры для поддержки рождаемости. К примеру, повышение маткапитала. Однако другой эксперт, глава ассоциации православных экспертов и бывший пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов уверен, правительству стоит пойти дальше и сделать многодетные семьи главным приоритетом. Целью должен стать проект «Православный русский миллиард», уверен эксперт.

«Если тенденцию не переломить русские и другие народы России исчезнут из истории. Усилия РПЦ по массовому внедрению культа православной многодетной семьи должны быть поддержаны государством с помощью создания условий. Жилищных, экономических и развития внутреннего кредита. Нас должно быть не меньше, чем китайцев, не меньше, чем индусов», — объяснил Фролов.

Еще в ноябре 2020 года стало известно, что убыль населения России за весь год выросла на 30%. Число умерших оказалось в 1,4 раза больше числа родившихся.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.