Войти в почту

Алексашенко об ответе Голиковой по вакцинации: «Путин понимает, что происходит?»

Экономист Сергей Алексашенко в своей программе на YouTube анализирует ситуацию с вакцинацией от коронавируса в России и доступностью информации о прививочной кампании.

Алексашенко об ответе Голиковой по вакцинации: «Путин понимает, что происходит?»
© Свободные новости

Эксперт отмечает, что в Америке проводится 1,25 миллиона вакцинаций в день. В России, по данным чиновников, также идет массовая вакцинация.

«Всего в России произведено 8,2 миллиона доз, из них для вакцинации в медицинские учреждения направлено 2,7 миллиона доз. Разница объясняется необходимым контролем качества и безопасности произведенных вакцин», - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства РФ, отвечая на вопрос президента Владимира Путина о количестве сделанных в России прививок.

Алексашенко подчеркивает, что Голикова не назвала количество людей, получивших прививку от коронавируса в России.

Экономист предположил, что вакцинация в России идет примерно с такой же скоростью, как в США. Исходя из этого, он рассчитал, что из поступивших в медучреждения 2,7 миллиона доз половина (в США 47%) – 1,35 миллиона доз применены. Из них четверть (в США 20%) – 350 тысяч – это повторная вакцинация.

По расчетам эксперта, к концу января при населении 146 миллионов человек в России будет вакцинирован один миллион человек. С учетом, что прививку необходимо сделать 120 миллионам граждан, получается очень длительный период, заключает Алексашенко.

По его мнению, до первого лица неверно доносят информацию или президент участвует в«спектакле», понимая, что не получает ответов на поставленные им вопросы.

«Путин понимает что происходит? Или бюрократия понимает, что Путин не понимает и ведет себя соответствующим образом?» - спрашивает он.