Войти в почту

Кожин: ПАСЕ может организовать мониторинг за ситуацией с произвольной цензурой медиагигантов

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин заявил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может организовать мониторинг за ситуацией с произвольной цензурой медиагигантов. Об этом сообщается на сайте палаты.

Кожин: ПАСЕ может организовать мониторинг за ситуацией с произвольной цензурой медиагигантов
© Парламентская газета

Отмечается, что российские сенаторы приняли участие в дебатах зимней сессии ПАСЕ на тему угроз свободе выражения мнений со стороны крупнейших технологических компаний.

По словам Кожина, удаление и блокировка администрацией ведущих технологических компаний неугодных аккаунтов показали, насколько уязвима современная международная информационная архитектура перед лицом произвольной цензуры медиагигантов. По его словам, если раньше IT-гиганты соблюдали баланс между коммерческими интересами и этикой, то теперь наблюдается с их стороны «полный произвол».

«ПАСЕ может и должна внести существенный вклад в решение этой проблемы. Ассамблея может организовать действительно нужный и постоянный мониторинг за этой ситуацией. И, как следствие этого мониторинга, предложить Комитету министров Совета Европы, а также Правительствам стран-членов ПАСЕ, разработать и принять унифицированные законодательные акты, которые будут направлены на борьбу с этими проблемами», — сказал сенатор.

Он отметил, что в России уже существует подобный опыт — страна готова поделиться этими наработками и приступить к совместной работе.

Ранее сообщалось, что сенаторы единогласно поддержали принятие документа, призывающего международные организации и национальные парламенты ужесточить требования к интернет-компаниям во избежание цифровой диктатуры.