Войти в почту

Россияне назвали МЧС самым эффективным российским ведомством

Граждане России считает, что эффективнее всего свою работу выполняет Министерство чрезвычайных ситуаций. Также в рейтинг вошли Минобороны, МИД, МВД и Минздрав.

Реже всего россияне называли в числе эффективных министерства, которые отвечают за финансы, экономику и социальную политику. Как считают эксперты, это связано с неудовлетворённостью людей своим социально-экономическим положением. Кроме того, полагают специалисты, на оценку гражданами работы ведомств влияет их упоминаемость в СМИ и отношение к их главам, пишут «Известия».

В 2003 году первую строчку в аналогичном рейтинге так же занимало МЧС, но за 17 лет свои позиции улучшили Минобороны, Минздрав, Минкультуры, Минюст, Минспорт, а к МИД, МВД, Минпромторгу люди стали относиться хуже.

МЧС и Минобороны традиционно пользуются популярностью. Объяснимы и позиции МИДа. И это феномен восприятия. Часто успехи России во внешней политике, которые связаны непосредственно с действиями президента, люди записывают на счёт МИДа, — считает политолог Дмитрий Фетисов.

Эксперт считает, что население не обладает достаточными инструментами и компетенциями, чтобы оценивать работу министерств, в итоге получился получился «рэнкинг пиарабельности».

Исследование провёл холдинг «Ромир».

Как писал NEWS.ru, президент РАН Александр Сергеев предложил ввести новые критерии оценки губернаторов. Это показатели, связанные с наукой, образованием и модернизацией. На данный момент в число ключевых показателей эффективности глав регионов входит процент освоения бюджета, присутствие губернатора в СМИ. Но при этом нет ни науки, ни образования, ни технологий.