Войти в почту

В Греции началась выдача цифровых сертификатов о вакцинации

С 19 января в цифровом кабинете каждого гражданина Греции теперь будет автоматически записывать информация, которая будет подтверждать, что человек прошёл иммунизацию от коронавирусной инфекции. Сертификаты могут использоваться в разных ситуациях. «Эта также мера предосторожности, потому что только таким образом будет подтверждаться законная вакцинация», - подчеркнул премьер-министр Мицотакис.

В Греции началась выдача цифровых сертификатов о вакцинации
© runews24.ru

Кириакос Мицотакис также напомнил, что он выдвигал идею ввести в Евросоюзе единый сертификат европейского стандарта, но пока его предложение не принято. Главная идея цифровой сертификации в том, чтобы дать возможность европейцам передвигаться между странами и снять часть ограничений. «Это особенно касается нашего туризма и перспектив нашей экономики, особенно накануне летнего сезона. И сегодня к тому же я увидел, что Международная ассоциация воздушного транспорта согласилась с этим предложением, потому что она тоже понимает, насколько легче станет жизнь путешественников, если нам удастся получить единый сертификат вакцинации, общий на первом этапе для всех европейских стран», - рассказал Мицотакис.

На саммите ЕС, который состоится в онлайн-формате 20 января, премьер-министр Греции вновь озвучит идею о введение стандартного европейского сертификата о вакцинации.

Напомним, в России выдача электронных сертификатов о прохождении вакцинации идёт через личные кабинеты россиян на портале Госуслуг. С 1 января 34 тысячи граждан России уже получили такие сертификаты.

Фото: kmitsotakis / Twitter