Войти в почту

Россияне рассказали, какую музыку слушают в машине

Во время поездок на машине большинство россиян слушают музыку, 5% - подкасты или аудиокниги. Об этом говорится в четверг в исследовании компании "СберАвто" и стримингового аудиосервиса "СберЗвук" (обе компании входят в экосистему "Сбера").

Большинство опрошенных (89%) россиян регулярно включают музыку в машине, 3% предпочитают водить в тишине, говорится в исследовании. Еще 3% водителей включают музыку во время поездок на дальние расстояния, 5% россиян слушают в машине подкасты или аудиокниги.

По данным опроса, почти 83% водителей музыка не отвлекает от дороги, а 7% россиян с разным стажем вождения отметили, что любимые композиции помогают сконцентрироваться и чувствовать себя уверенно. Только 9% опрошенных сообщили, что во время сложной ситуации на дороге приглушают музыку, а 1% музыка может мешать вождению.

У автолюбителей самым популярным жанром стал поп, второе место занял русский и зарубежный рэп, третье - электроника.

"Выезды на природу сопровождали Jah Khalib, Гуф - На своем вайбе (feat. Гуф), Иван Дорн - Стыцамэн <...> Во время поездок на машине с друзьями в колонках в большинстве случаев играли треки Bastard! – F..k That, Элджей, MORGENSHTERN – Cadillac, ХЛЕБ, Cream Soda – Плачу на техно", - сказано в исследовании.

Среди пользователей "СберЗвука" самыми популярными плейлистами стали "Не заснуть за рулем", "Долгая поездка" и "За рулем: тяжелый рок".

Опрос проходил среди пользователей "СберАвто" с 22 декабря 2020 года по 2 января 2021 года, в нем приняли участие 1 125 человек по всей России.