Войти в почту

Расширение режима ЧС в Японии привело к отмене послаблений на въезд в страну спортсменов

ТОКИО, 15 января. /ТАСС/. Принятое в среду расширение режима чрезвычайной ситуации (ЧС), который теперь распространяется на 13 префектур Японии, привело к отмене послаблений, введенных ранее для иностранных спортсменов, а также японских, возвращающихся на родину из-за рубежа. Об этом в пятницу сообщило японское общественное телевидение.

Расширение режима ЧС в Японии привело к отмене послаблений на въезд в страну спортсменов
© Reuters

Отмечается, что в рамках принятых в прошлом году послаблений иностранные спортсмены, а также возвращающиеся из-за рубежа японские атлеты, при соблюдении определенных условий могли принимать участие в тренировках и даже соревнованиях. Однако теперь на время действия ЧС, который продлится по крайней мере до февраля этого года, любые прибывающие из-за границы атлеты будут обязаны пройти строгий двухнедельный карантин.

Также подчеркивается, что любые иностранные члены спортивных команд, не имеющие разрешения на долгосрочное пребывание в стране, вообще не смогут въехать в Японию. Это также стало следствием расширения режима ЧС и приостановления действия миграционных послаблений для иностранных граждан.

Японские власти с 28 декабря и до конца января перестали выдавать новые визы гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением нового штамма коронавируса, в Японию сейчас могут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие здесь и имеющие долгосрочные визы. Если они возвращаются из стран, где был выявлен новый штамм вируса, им необходимо будет иметь при пересечении границы документ о наличии отрицательного теста на коронавирус, сданного в течение 72 часов перед прибытием, еще один тест они должны будут сдать в аэропорту прилета. При этом въезд для бизнесменов и бизнес-делегаций из 11 стран и регионов Азии, включая Китай, Южную Корею, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Малайзию, ограничен не был. Однако японские власти решили отменить и эти послабления.

Эпидемическая ситуация в Японии стала ухудшаться с ноября прошлого года, а в декабре рекорды суточного прироста числа заразившихся и летальности начали регулярно обновляться, в январе же распространение инфекции достигло взрывных темпов. К настоящему моменту жертвами коронавируса в Японии стали более 4,3 тыс. человек, а общее число случаев заражения превысило 300 тыс.

Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. Паралимпийские игры - с 24 августа по 5 сентября.